среда, 20 февраля 2013 г.

У.Хакназаров: Проект будущего правительства Гульноры Каримовой


В предыдущих статьях было отмечено, что для достижения своих целей клан Каримова может пойти и на дестабилизацию обстановки в соседних странах. И это дело поручено первому заместителю председателя СНБ Шухрата Гулямова.
Этот ныне ценный кадр Гульноры Каримовой активно работает в данном направлении. О серьезности намерений говорит факт очень напряженной работы аналитиков СНБ РУ.
От реализации некоторых планов в этом направлении зависит и развитие внутриполитической ситуации в Узбекистане в нужном направлении.

Уже подготовлены соответствующие рекомендации. Аналитики с учетом политических реалий в Кыргызстане и Таджикистане пришли к выводу:
Первое, в Таджикистане год будет напряженным, предпринимаются попытки консолидации оппозиционных сил против Рахмона. Однако их использование таит  в себе много рисков и угроз для Узбекистана. При этом исход предыдущих президентских выборов будет зависеть и от того, как себя поведет Россия в отношении с Рахмоном. Президент Таджикистана может пойти на выдвижение преемника. Называют даже его имя – это нынешний мэр Душанбе. Однако, близкие Рахмона опасаются, что этот преемник может пойти по пути Владимира Путина и в целях получения широкой политической поддержки подвергнуть репрессиям близких Рахмона.
Это вкратце из чисто патриотических соображений мы не можем публиковать документ полностью, который попал в руки от источников.  Даже несмотря на ненависть к Каримову мы не можем раскрыть  полное содержание документа, выводы в котором могут быть использованы против интересов Узбекистана и его целостности.
Второе, по Кыргызстану, аналитики пишут, что страна постоянно в течение трех лет находится в состоянии близком к политическому кризису. Выражаясь языком врачей, в стабильно – напряженной ситуации.
Как таковой консолидированной оппозиции не существует. Политическая элита фрагментирована, размыты границы между оппозиционными и провластными силами в силу перехода страны в  систему парламентаризма.  Жесткая борьба  между различными политическими силами, когда в ход шли постоянные «сливы» компромата, переход политиков из одной партии в другую, постоянная изменчивость позиции привела к тому, что в стране наблюдается высокий уровень недоверия к политической элите.
В настоящее время идут попытки консолидации несистемной оппозиции со стороны Азимбека Бекназарова. Но у этого политика  сложился негативный имидж в глазах общества, его открыто обвиняют в воровстве денег из банковских денег, 16 млн. сомов, которые были найдены в Доме правительства и других злоупотреблениях. Ставку Бекназаров пытается делать  на так называемую маргинальную часть населения, на откровенный популизм.  Но, как показывает анализ соцопросов, рейтинг этого политика очень низок.
СМИ страны организовали «сливы» компромата на бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова, который якобы стремится снова вернуться к власти, поэтому он является спонсором различных оппозиционных выступлений. Источники считают, что Бабанов, прежде всего, бизнесмен, он может финансировать оппозицию. Но он как бизнесмен действует по принципу диверсификации своих инвестиций.  Однако, Бабанов может поддержку оппозиции использовать как инструмент для торга с властью. В последнее время правоохранительные органы Кыргызстана вплотную подошли к нему, за коррупцию арестованы его близкие соратники, ранее занимавшие высокие должности  в правительстве Бабанова. Экс-премьер во время Бакиевых сумел путем участия в оппозиционных митингах  устроить торг  с той властью. Источники считают, что торг  может не состояться. Тем более что о коррупционных делах Бабанова на регулярной основе пишут СМИ. К тому же у Бабанова слабая поддержка среди народа, даже в его родном регионе Таласской области. Из-за борьбы внутри его партии «Республика», она раскололась на несколько групп.  И это тоже сыграло свою роль для еще большего сужения поддержки Бабанова в регионах.
«Серым кардиналом» ныне действующей оппозиции под лидерством бывших членов Временного правительства в Кыргызстане считают экс-президента Розу Отунбаеву.  Источники сообщают, что она пытается снова вернуться в политику, при этом ставку делает на свою прозападную ориентацию. Регулярно выезжает за рубеж, встречается с различными политиками на Западе. Имеет тесные контакты с Бабановым. Но рейтинг Отунбаевой тоже низкий, особенно на юге Кыргызстане. Очень неприязненно к ней относится большая часть южной элиты. На севере ее рейтинг тоже стал падать. Если говорить о якобы ее поддержке со стороны США и стран Евросоюза, то конечно ее могут рассматривать как один из акторов  при реализации своих планов в отношении Кыргызстана. Кроме этого, как показывает анализ, к Отунбаевой отношение на Западе неоднозначное. Простой пример, это жесткий демарш со стороны узбекской правозащитницы в ответ на награждение Отунбаевой Госдепом США. Этот шаг не мог быть предпринят правозащитницей без согласования с Госдепом.  Это говорит о том, что даже в США Отунбаеву не принимают очень серьезно, тем более в качестве лидера оппозиции. Далее мы опускаем подробности ( там говорится о коррупционных делах  Отунбаевой и ее близких).
Аналитики СНБ делают следующие выводы: в Кыргызстане нет реальной оппозиции, которая способна дать другое, новое видение развития страны.  Общество и народ страны не приемлют  призывы  к новой революции под предводительством представителей части нынешней политэлиты, перешедшей в оппозицию. Наблюдается просто « усталость человеческого материал» от постоянного пребывания в состоянии тревоги, беспокойства из-за политической турбулентности. При этом рейтинг парламента тоже низкий, такая же ситуация с правительством. Более менее лучшие позиции у президента Атамбаева, но он не может активно вмешиваться в дела исполнительной власти из-за возможности обвинений в узурпации власти. В то же время в обществе растут требования к Атамбаеву взять на себя ответственность за развитие страны.
И последнее, аналитики СНБ Узбекистана считают, что можно использовать «втемную» существующую оппозицию Кыргызстана, хотя бы для того, чтобы усилить экономический и политический кризис в стране.  
Конечно, это не полный текст документов СНБ. Возможно, скоро можно будет опубликовать все документы.

А теперь о правительстве Г.Каримовой

Подбор кандидатур в будущее правительство Гульнара Каримова начала с интриг вокруг председателя СНБ Рустама Иноятова. В этом, безусловно, ей своими советами помогает отец-интриган, который живет и дышит принципами «разделяй и властвуй», «контроль первых лиц вторыми лицами» и т.д.

Отец и дочь «нашли» в СНБ очень ценный для своих планов кадр – генерала Шухрата Гулямова, первого заместителя Рустама Иноятова. Они обещают ему пост председателя СНБ, как только Гульнара Каримова заменит своего отца на посту президента Узбекистана. Окрыленный таким серьезным обещанием Ш. Гулямов стал своего рода «регистратором» действий своего шефа по «конторе» — Рустама Иноятова.

А пост премьер-министра семья Каримовых обещает нынешнему министру финансов и первому-вице-премьеру Рустаму Азимову, кличка которого в спецслужбах Узбекистана – «Несун» (Р. Азимов был пойман людьми Р. Иноятова, когда брал взятку в особо крупном размере от иностранных инвесторов, чтобы затем передать деньги президенту Каримову. Оперработники СНБ вынуждены были отпустить Р. Азимова после звонка самого Ислама Каримова).

В будущем правительстве, спроектированном Исламом и Гульнорой Каримовыми, нет места нынешнему премьер-министру Шавкату Мирзиёеву, который до сих пор живет надеждами все-таки попасть в список «Гугуши». В нем нет места многим другим влиятельным лицам нынешней политической элиты Узбекистана. Согласно этому проекту, некоторые представители элиты должны будут «упакованы» вместе с председателем СНБ Рустамом Иноятовым.

В первую очередь, такая участь ожидает начальника Управления Собственной безопасности СНБ, генерала Хаёта Шарифходжаева, который считается вторым после Р. Иноятова лицом, имеющим доступ к «золотому фонду» компрометирующих материалов против семьи Каримовых, а также против остальных членов нынешней политической верхушки.

У.Хакназаров (продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий