среда, 13 февраля 2013 г.

Экс-премьер Бабанов готовит переворот, чтобы стать кыргызским президентом?


Оппоненты власти начали готовиться к весне. Оппозиция разделилась на два лагеря – если одна сторона требует отставки правительства и парламента, то другие готовы пойти на радикальные шаги, вплоть до захвата власти.
Омурбек Бабанов сделал вид, что закрыл центральный штаб партии «Республика» и отстранился от политики, а на деле занимается закулисными играми. Некоторые считают, что автором радикальных шагов по захвату власти является Бабанов. В соответствии с его планом, оппозиция будет проводить политические акции на местах и начнет захватывать региональные администрации, осуществить переворот путем захвата Белого и Синего домов.

Бесспорно, противостояние власти и оппозиции будет продолжаться так же, как и вечная борьба добра со злом. Но мы не должны забывать одного. После апрельской революции система правления Кыргызстана стала парламентской. В парламенте выделили специальное место для оппозиции. В Жогорку Кенеше сидит 51 оппозиционно настроенный депутат. Они критикуют правительство, как пожелают, и вправе делать предложения. Это говорит о том, что наша страна отошла от уличной демократии и пошла по цивилизованному пути ведения дискуссии. К сожалению, оппоненты до сих пор не оправились от «детской болезни» и не принимают дисциплину, поднимают народ и выводят на улицу.

Правильно, оппозиция сделает все ради того, чтобы выбить из седла своих оппонентов. Но эти действия должны соответствовать закону. Кажется, что они забыли о том, чтобы выявлять причины просчетов властей и донести до общественности альтернативные варианты преодоления тяжелой обстановки. Другими словами, они должны показать, что на равных могут соперничать с властями, предложить программу достижения «беспечной жизни». Горькая жизненная правда – наши оппозиционеры не умеют говорить ни о чем, кроме «плохо, не годится», и кричать «кетсин!» Политолог Нурлан Орозбаев считает, что это свидетельствует о несостоявшейся оппозиции.

Политолог Марат Казакпаев тоже считает, что весенний демарш оппозиции будет основываться на проблеме анклава Сох и социально-экономическом положении страны. «В Кыргызстане в основном к весне активизируются политические процессы. Оппозиция предупреждала, что наметила кое-какие акции на этот сезон. Несмотря на политическую стабильность в стране, экономическое положение может стать причиной для проведения таких акций. Этим пользуется оппозиция и пытается использовать в свою пользу. Но революции не будет – нет предпосылок».

  Ответственными за инициативу отставки правительства и досрочного роспуска парламента, а также проведение соответствующих митингов являются главный редактор газеты «Алиби» Бабырбек Жээнбеков, «бульдозер» Азимбек Бекназаров, лидер партии Зеленных Эркин Булекбаев, в общем «батальон» обиженных, отстраненных от кормушки. А тайными «дирижерами» другой оппозиции являются политики, вроде лидера партии «Республика» Омурбека Бабанова, представителя «Ата Журта» Ахматбека Келдибекова, экс-генпрокурора Эльмурзы Сатыбалдиева, «республиканца» Алтынбека Сулайманова. Говорят, что к ним присоединилась экс-президент Роза Отунбаева (РИО).

Омурбек Бабанов сделал вид, что закрыл центральный штаб партии «Республика» и отстранился от политики, а на деле занимается закулисными играми. Некоторые считают, что автором радикальных шагов по захвату власти является Бабанов. В соответствии с его планом, оппозиция будет проводить политические акции на местах и начнет захватывать региональные администрации, осуществить переворот путем захвата Белого и Синего домов.

 В узких кругах горячо обсуждают, что координаторами запланированного «переворота» являются Б. Жээнбеков, О. Бабанов и О. Суваналиев по Таласской области, Кубатбек Кожоналиев по Чуйской области, О. Мусабеков по Нарынской области, Шайырбек Ташиев (родственник Камчыбека Ташиева) по Джалал-Абадской области, Кубанычбек Кадыров по Иссык-Кульской области. Но людей больше всего поражает, что сплотила их всех и готова профинансировать госпожа РИО. Роза Исаковна не была из числа богачей, кажется, зачастила за границу для того, чтобы добыть деньги и утолить жажду власти.

Госпожа Роза Отунбаева наделена статусом экс-президента, государство всегда будет о ней заботиться и отчислять пенсию. Короче говоря, созданы условия для того, чтобы жила она, припеваючи, до конца жизни. В таком случае, почему она зазналась и решила организовать «переворот»? Наверное, неспроста раньше говорили: «Роза Отунбаева хочет свергнуть власть со своим братишкой Омурбеком Бабановым. Мечтает стать спикером нового парламента, сделать братишку Бабанова президентом»…

Скоро закончится третий год со дня революции, обстановка в стране только-только стабилизируется, экономика нашла пути развития, готовимся реализовывать крупные энергетические проекты. Есть ли необходимость в переворотах и беспорядках в таких обстоятельствах? Конечно, нет.

Что будет, если политики вроде РИО и Бабанова решат последовать примеру Ташиева и перелезут ограду Белого дома?  Представитель «Ата Мекена» Омурбек Текебаев заявил, что в таком случае «революционеры» могут быть привлечены к ответственности. По его словам сегодня нет предпосылок для революции. «Нынешнего президента избрали чуть более года назад. Они необоснованно выдвигают обвинения, которые не приемлемы для такого короткого промежутка времени.  Для политиков, желающих перемен в стране, через три года появится возможность участвовать в парламентских выборах, через пять лет – в президентских выборах. Поэтому нет никаких причин для того чтобы поднимать народ и призывать к захвату власти. В то же время, возможно, в стране будут беспорядки, при содействии каких-то сил. А нетерпеливые силы, прибегнувшие к попытке насильственного захвата власти, ответят по всей строгости закона», – сказал он.

 Поэтому оппозиции следовало бы оставить в стороне личные амбиции, обиды, жажду власти, отказаться от дурных затей и перестать играть с судьбой страны. Потому что единство Кыргызстана важно для простого народа, а не для оппозиции или позиции – небольшой горстки людей.

Источник: газета «Айбат» №17 от 08.02.13

Комментариев нет:

Отправить комментарий