понедельник, 18 февраля 2013 г.

Немецкие предприниматели уходят из Узбекистана


Объем товарооборота между Узбекистаном и Германией падает уже второй год подряд. Корреспондент DW попытался выяснить, почему немецкий бизнес стал терять интерес к узбекскому рынку.

В Берлине фразу о том, что немецкие предприниматели обходят Узбекистан стороной, произносить вслух никто не хочет. "Я не стал бы делать громких заявлений, но определенная тенденция налицо", - признал в интервью DW собеседник, курирующий в министерстве экономики Германии центральноазиатское направление.

Действительно, цифры Федерального статистического ведомства красноречивы. Товарооборот между ФРГ и Узбекистаном сокращается второй год подряд: в 2011 году он упал более чем на 30 процентов, по сравнению с 2010 годом (с 759 миллионов евро до 518 миллионов). Для сравнения: объем взаимной торговли Германии с Казахстаном превысил в том же 2011 году 6 миллиардов евро.

Рейдерская история

Нежелание предпринимателей из Германии выходить на узбекский рынок принято объяснять сложным инвестиционным климатом в Узбекистане. Насколько он суров на самом деле, в определенной степени позволяет понять история немецкого бизнесмена иранского происхождения Аббаса Али Бахши (Abbas Ali Bakhshi). В 2008 году Бахши приобрел четверть акций кондитерской фабрики Shirin Dunyo в Ташкенте. К этому моменту фабрика уже была совместным предприятием с долевым участием.

В 2010 году один из четырех совладельцев переуступил свою долю представителям влиятельной узбекской семьи Гулямовых. Ее глава Бахтияр Гулямов, по данным ташкентского адвоката, отстаивавшего интересы Бахши, был заместителем председателя Службы национальной безопасности Узбекистана.

Как утверждает Аббас Али Бахши, с помощью поддельных договоров купли-продажи Гулямовы попытались отнять бизнес у иностранных инвесторов - и преуспели в этом. Бахши, а также трое других совладельцев свои доли в предприятии потеряли.

Де-факто и де-юре

Считая себя пострадавшими, предприниматели обратились в местные органы правопорядка, писали письма вице-премьеру Узбекистана Рустаму Азимову. Аббас Али Бахши от имени остальных совладельцев был вынужден просить поддержки в посольстве ФРГ в Ташкенте. В середине ноября 2011 года, благодаря вмешательству Берлина, власти в Узбекистане признали договоры купли-продажи фиктивными и приняли решение вернуть имущество его законным владельцам.

Однако никто из иностранных совладельцев Shirin Dunyo своей доли до сих пор не увидел. Официальное решение властей не приведено в исполнение, и де-факто управление кондитерской фабрикой остается в руках семьи Гулямовых, хотя совладельцы выбрали нового генерального директора.

"Мы обсуждали ситуацию, в которой оказалась Shirin Dunyo, с узбекскими коллегами на правительственном уровне минувшей осенью. Но до сих пор она не изменилась", — подтвердил DW источник в министерстве экономики ФРГ. Между тем совладельцы на основании попавших в их руки документов, копия которых имеется в распоряжении DW, обвиняют нынешнее руководство фабрики в незаконной распродаже активов и выводе средств предприятия посредством фиктивных платежей. Мнение членов семьи Гулямовых по этому поводу узнать не удалось: они были недоступны для комментариев.

Другим не легче

История совладельцев Shirin Dunyo — малоизвестная, но далеко не единственная в ряду тех, когда предпринимателям из Германии приходилось сталкиваться с проблемами в Узбекистане. Самая известная среди них случилась с двумя десятками немецких строительных фирм, которые помогали возводить и отделывать фешенебельный Дворец международных форумов в Ташкенте. Предприниматели из ФРГ так и не увидели существенной части денег за их работу, не менее 60 миллионов евро. Список других иностранных компаний, которые потеряли свои средства в Узбекистане, можно продолжить. В нем - и российская телекоммуникационная компания "МТС", и британский золотодобытчик Oxus Gold, и американская Newmont Mining Corp.

Общий объем долгов узбекской стороны перед немецкими фирмами, по некоторым данным, оценивается в полмиллиарда евро, что равняется годовому объему двустороннего товарооборота. "Точную сумму долгов назвать невозможно", — уточнил в разговоре с DW Мартин Хоффман (Martin Hoffmann) из Восточного комитета немецкой экономики. "Это значительная сумма, но я не стал бы называть конкретные цифры", — заметил сотрудник немецкого Минэкономики. "Структура долгов очень сложная. Основную массу составляют суммы, связанные с невозможностью конвертировать выручку в национальной узбекской валюте в доллары или евро", — добавил Хоффман. Разрешения на конвертацию, по его словам, "иногда приходится ждать от трех месяцев до года".

"У конкурентов прямой контакт с Каримовым"

По мнению Хоффмана, не столько накопившиеся долги, сколько именно проблема конвертации на фоне сложной конкурентной среды заставляет немецких предпринимателей уходить из Узбекистана. Азиатские бизнесмены, которые, по его словам, "решают многое через прямые контакты с президентом страны", оказываются успешнее. "Узбеки часто говорят нам, что хотят получить немецкое качество по китайским ценам. Но из-за конвертации наша продукция оказывается слишком дорогой. В итоге узбеки получают китайское качество по китайским ценам", — констатирует представитель Восточного комитета немецкой экономики.

По его данным, доля немецких инвестиций в узбекскую экономику составляет не более 3 процентов общего объема зарубежных средств, вкладываемых в эту страну. Между тем дополнительные инвестиции из Германии могли бы смягчить официально не признаваемую, но остающуюся в Узбекистане злободневной проблему безработицы. По итогам 2012 года министерство экономики ФРГ ожидает дальнейшего спада торгового оборота с Ташкентом еще примерно на 20 процентов.

Источник: Дойче Велле

Комментариев нет:

Отправить комментарий