среда, 13 февраля 2013 г.

Гибель известных оппозиционеров требует самого тщательного расследования


На днях отметили две печальные даты, связанные с теми, чей уход из жизни  в какой-то степени предопределен их оппозиционной деятельностью
.
Был день рождения известного публициста, моего коллеги по проекту «ДАТ» и просто ровесника Асхата Шарипжанова.
Позвонил его маме, Флюре апай. Поздравил.
Сижу дома и смотрю видео с его участием.  Вспомнил о детективных подробностях гибели Асхата в так называемом ДТП, которое странным образом совпало с подготовкой к печати его интервью с опальным акимом Заманбеком Нуркадиловым, выступившим с  резкой критикой нравов Акорды. Это интервью, кстати, так и не опубликовано, что лишний раз говорит о несостоятельности версии случайного дорожно-транспортного происшествия.
В эти же дни исполнилось 7 лет со дня трагической и до сих пор загадочной гибели моего коллеги по журналистике и оппозиции, видного государственного и общественного деятеля Алтынбека Сарсенбаева.
Фонд Алтынбека во главе с уважаемым Толегеном Жукеевым совместно с родственниками и соратниками Сарсенбаева организовал «Алтынбековские чтения», на которых, помимо всего прочего, отмечали, что суд над Ержаном Утембаевым, якобы заказавшим это убийство, так и не расставил все точки над «i» в этом деле. Даже гособвинители на процессе сами не верили в то, что говорили...
Кстати, очередную порцию сенсации постарался на этой неделе представить обществу экс-аким Алма-Аты Храпунов, неожиданно ставший в последнее время одним из самых жестких критиков режима.
Он сообщил некоторые подробности своих разговоров с членами семьи Назарбаева, в которых приводятся слова старшей дочери президента, мол, «единственный человек нашелся в Казахстане, это муж моей младшей сестры Алии, который ударил по морде этого Сарсенбаева». И таким образом выдвигается версия о причастности ее к убийству (хотя кроме этого никаких конкретных доказательств не приводится).
Зная характер Алтынбека, который, как и я, вырос в жесткой аульской среде, могу сказать, что без ответа такое оскорбление зятем президента он не оставил бы!  Да и от его близких я ни разу не слышал об этом инциденте.
Эти даты заставили меня вспомнить и о других жертвах политических убийств.
Так и остались тайной за семью акординскими печатями причины гибели казахского батыра от политики Заманбека Нуркадилова. Ведь даже самые дерзкие сценаристы Голливуда не смогли бы придумать такое самоубийство  — тремя выстрелами в себя!
Или взять гибель известного журналиста, общественного деятеля Батырхана Даримбета, который погиб при весьма загадочных обстоятельствах на трассе Алма-Ата — Тараз.
Остаются и вопросы относительно ухода из жизни популярного оппозиционного журналиста, моего коллеги по газете «Егемен Казахстан» Нури Муфтаха. Здесь тоже присутствует зловещее ДТП. И тоже на трассе Алма-Ата — Тараз.
В этот список я бы добавил и внезапно появившуюся редкую болезнь и скорую смерть в больнице помощника Акежана Кажегельдина Жуматая Амерханова, который остался с ним и после его ухода в оппозицию и был связующим звеном между лидером РНПК и Казахстаном в годы его изгнания.
Все эти резонансные трагедии требуют самого тщательного расследования и публичного оглашения его результатов.
Без этого не успокоятся ни духи усопших (аруахи), ни их близкие, ни само общество.
Мне кажется, не успокоится и сама власть, ибо она понимает, что в общест-венном сознании воспринимается как главная опасность для жизни своих оппонентов. И не только их — загадочная смерть на охоте талантливого топ-менеджера, банкира Ержана Татишева, похищение и пропажа руководителей «Нурбанка» также остаются в зоне пристального внимания общества, несмотря на свой аполитичный характер (хотя где деньги и собственность, там всегда политика).
Мне кажется, что о тех или иных преступлениях режима станет скоро известно, так как обострится борьба за главное место в высшей иерархии власти!
Такие откровения и обвинения топ-чиновников могут стать мощным ката-лизатором не только межклановой войны, но и общественных процессов.
Просто вспомните, кто во время каждой из этих трагедий был в фаворе у президента. Отсюда и надо начинать поиски!
Кстати, приведенный список можно назвать жертвенным мартирологом казахстанской оппозиции. А в корне этого греческого слова есть два очень важных понятия: «свидетель» и «доказательство».

Амиржан Косанов, Новая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий