среда, 20 февраля 2013 г.

Бахтиёр Саттори: Пока никого не могу обвинить


Бахтиёр Саттори сообщил, что неизвестный в темной одежде напал на него ночью вблизи его дома в Москве. Преступник нанес ему четыре ножевых ранения в область живота и два – в лицо.
Сам политический активист, проживающий последние годы в Москве, так рассказал события, произошедшие поздным вечером 19 февраля:

«Нападавший был один, но очень шустрый. Я должен был подготовить материал и намеревался работать всю ночь, я спустился в ближайший ларек в домашней одежде, чтобы купить сигареты. Думаю, что он меня ждал. Он шел за мной и за магазином в темном месте сначала посмотрел мне в лицо и потом начал наносить удары ножом. Парень был высокий, чуть ниже меня, но спортивного телосложения. На нем была черная  шапка, шарф, лицо было почти полностью закрыто. Видно было, что дело свое он знал хорошо и действовал быстро и умело».

Саттори сказал, что в момент нападения пытался защитить свое сердце от ударов ножом, поэтому большая часть ранений пришлась на область живота. Один удар пришелся выше сердца, сказал он.

Бахтиёр Саттори также сказал, что нападавший не проронил ни слова, но было видно по глазам, что это восточный человек. Саттори сказал, что  пока не может винить кого-либо в произошедшем.  "Сейчас много пишут, что это к этому могут быть причастны люди в правительстве или оппозиции. Я заявляю, что никого не могут обвинить. Это могло быть провокацией. Я хочу услышать мнение следствия", сказал он. В эти часы он впервые ответил на вопросы следствия, которые навестили его в московской клинике №7.

Посольство Таджикистана в России выразило обеспокоенность в связи с нападением на Бахтиёра Саттори

В заявлении, которое распространило посольство 20 февраля выражение сожаление в связи с нападением на гражданина Таджикистана.
Посольство Таджикистана в России сообщает, что 49-летний  уроженец Худжанда  Бахтиёр Саттори  подвергся нападению на одной из улиц Москвы. Возбуждено уголовное дело. ОВД Нагатино-Садовнического района российской столицы начало расследование. Саттори после операции был госпитализирован в московскую клинику №7. Дипломатическое представительство Таджикистана призвало власти России расследовать преступление и наказать виновных.


Одними из первых о нападении на Саттори сообщили пользователи социальной сети Facebook.

«Он с ножевым ранением в тяжелом состоянии находится в больнице №7 города Москвы, - говорится в коротких сообщениях в соцсети. - По некоторым данным его ударили ножом несколько раз, это было недалеко от его дома в 10 часу ночи 19 февраля».

По данным таджикской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода, врачи прооперировали пострадавшего, состояние которого оценивается как тяжелое.
Бахтиёр Саттори, ранее работал третьим секретарем посольства Таджикистана в России, затем до июля 2012 года руководителем пресс-службы представительства миграционной службы республики в Москве.

В июле 2012 он был уволен с должности, и расценил это решение начальства как несправедливое, обратившись с письмом к президенту страны.

Последнее время Саттори занимался политической деятельностью став активным членом
ответственным секретарем Тренингового Клуба "Правительство будущего Таджикистана"

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий