вторник, 26 февраля 2013 г.

По вопросу Кувватова Душанбе может получить отказ?


В Дубае (ОАЭ) на неопределенный срок отложен вопрос об экстрадиции Умарали Кувватова в Таджикистан.
Как сообщил «АП» адвокат Кувватова Николай Николаев, защита добились гласного судебного рассмотрения дела по экстрадиции Кувватова в Таджикистан.

«На текущий момент суд ОАЭ вынужден рассматривать ситуацию по экстрадиции Кувватова, чего не хотели делать спецслужбы Таджикистана, рассчитывая на действующее соглашение по вопросам экстрадиции», - отметил адвокат.

По его словам, перед защитой Кувватова стояла задача сделать процесс публичным и заставить общаться в открытом пространстве, что удалось. Также Николаев добавил, что на данный момент отложен вопрос об экстрадиции на неопределенный срок.

«У нас имеются доказательства государственной измены со стороны высших должностных лиц Таджикистана. В случае экстрадиции Кувватова они готовы были пойти на любые требования арабской стороны», - уверен Николаев. Однако о каких конкретно доказательствах идет речь, адвокат Кувватова пока не сообщил, ссылаясь на то, что они будут публично озвучены на открытом судебном процессе.

Напомним, 9 января на пресс-конференции генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода заявил, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова.

«Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ», - сказал он. Кувватов обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, и к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана.

Как сообщалось, Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель.

Умарали Кувватов является лидером оппозиционного движения "Группа-24", которое он основал после того как летом прошлого года был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. У. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

Министерство здравоохранения Таджикистана заявило, что Кувватов является психически неуравновешенным и находится на учете в психдиспансере. В конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

Тем временем, Amnesty International напоминает, что в 2007 году ОАЭ заключили соглашение об экстрадиции с Таджикистаном. Приводится также случай принудительного возвращения из этой страны в Таджикистан в 2009 году Абдурасула Мирзоева. В настоящее время он отбывает 30-летний тюремный срок.

Абдурасул Мирзоев является братом генерала Гаффора Мирзоева, который был приговорен к пожизненному заключению в 2006 году.

Кроме того, в 2009 году Таджикистан просит вернуть ОАЭ бывшего члена парламента и члена бывшего Народного фронта полевого командира Ходжу Каримова. «Хотя неизвестно, вернулся ли он в Таджикистан или все еще находится в ОАЭ», - говорится в заявлении.

Азия - Плюс

Родственники Умарали Кувватов говорят, есть большая вероятность, что власти Объединенных Арабских Эмиратов не выдадут его Таджикистану.



Родственники Умарали Кувватова, оппозиционного правительству Таджикистана предпринимателя, говорят что затягивание с решением его судьбы связаны с техническими проблемами, и с большей вероятностью власти Объединенных Арабских Эмиратов    не выдадут его Таджикистану.

Прокуратура ОАЭ ранее продлила срок его задержания до 18 февраля, но до сих пор решение правительства этого государства в Персидском заливе не объявлено.

Кувватов, который имел совместный бизнес с родственниками президента Эмомали Рахмона, после прекращения сотрудничества с ними бежал в Москву и летом 2012 из российской столицы объявил о создании оппозиционной правительству «Группы-24». Он был задержан в аэропорту Дубая 23 декабря прошлого года по запросу властей Таджикистана.

Руководитель антикоррупционного ведомства Таджикистана Фаттох Саидов месяц назад заявил, что против Кувватова возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении 6 миллионов сомони, и к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана.

В беседе с Радио Озоди Куватов назвал эти обвинению безосновательными, отметив, что покинул Таджикистан под давлением с пустыми руками. Он добавил, что перед тем, как покинуть Таджикистан он возглавлял фирмы “Фароз” и “Точирон”, которые теперь принадлежат одному из зятьев президента Таджикистана.

Правоведы говорят, что если ОАЭ воздержится от экстрадиции Кувватова в Таджикистан, он не будет сразу выпущен на свободу. Потому что в первую очередь прокуратура ОАЭ должна будет дать разъяснение о причинах отказа стране, давшей запрос на его арест Интерполу или правительству Таджикистана. В таком случае, возможно Кувватов попросит политическое убежище в одном из государств мира.

Адвокат и друг Кувватова,  Николай Николаев говорит, что слухи о том, что Кувватов является гражданином России, неверны, что он прибыл в Дубай в качестве гражданина Таджикистана.

С призывом не допустить экстрадиции Кувватова в Таджикистан выступили ранее лидеры российской оппозиции.

Озодагон

Комментариев нет:

Отправить комментарий