четверг, 19 июня 2014 г.

С.Ятимов: «Некоторые зарубежные организации поддерживают преступные группы»

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов выступая 19 июня на Республиканской научно-практической конференция на тему «Противодействие современным вызовам и угрозам в Центрально-Азиатском регионе: достижения и перспективы Таджикистана в борьбе с терроризмом, экстремизмом и коррупцией»,  которая открылась сегодня в Душанбе , предостерег иностранные организации от попыток дестабилизировать ситуацию в стране. 

Председатель ГКНБ в частности заявил:
 "Вокруг Таджикистана последнее время идет большая геополитическая –идеологическая игра. Под прикрытием неправительственных организаций порой используют такие методы, которые не служат общественности Таджикистана. Впервые в Таджикистане некоторые спецслужбы, официальный статус которых я здесь не хочу приводить,  сотрудничая с организованными преступниками, дают крупные суммы. Специально настраивают их на борьбу против нашей безопасности, омрачить безопасность нашего народа».

Ятимов не назвал конкретно какую-либо страну, или службу, а лишь намекнул, что это совершается крупными государствами. Обращаясь к этим организациям, он заявил "вам должно быть стыдно, что работаете в Таджикистане и занимаетесь такими нехорошими делами".

Саймумин Ятимов выступил с докладом на английском языке, но в конце своего короткого выступления, обращаясь к международным организациям на русском языке, пристыдил их.


Х. Мусозода: Журналисты ищут «грязь под ногтями»

Председатель Совета улемов Согдийской области, выступая на конференции по борьбе с терроризмом и экстремизмом, выразил свою обеспокоенность тем, что журналисты не объективно освещают острые религиозные проблемы.
Председатель Совета улемов Согдийской области, выступая на конференции министерства внутренних дел  «Противодействие терроризму, экстремизму и коррупции», которая открылась сегодня, выразил свою обеспокоенность тем, что журналисты в Таджикистане не объективно освещают острые религиозные проблемы, искажая реалии, ищут «грязь под ногтями».
 
Хусейнджон Мусозода в своем выступлении выразил свое несогласие отражением в прессе нынешней религиозной ситуации в Таджикистане, положения религий и конфессий. По его словам, представители СМИ отражают острые религиозные проблемы не объективно, что не может нравиться общественности.


Хусейнджон Мусозода в качествен примера привел деятельность организации «Сонмин» в Худжанде, из-за отказа в регистрации которой в прессе было опубликовано много критических материалов. По его словам представители "Сонмин" обратились в Совет улемов области с требованием своей регистрации, мотивируя тем, что мусульманские дети приняли христианство и присутствие таджикских детей, принявших христианство  позволяет этой организации быть зарегистрированной.

Но, как отметил Мусозода, когда представители Совета улемов побеседовали с так называемыми детьми, принявшими христианство», они сказали, что не имеют представления об этой религии и являются детьми мусульман.

Они рассказали представителям Совета улемов, что в "Сонмин" им предоставляли бесплатно медикаменты, и что их религиозная принадлежность от этого не изменилась

Как сообщает корреспондент Радио Озоди, в работе конференции принимают участие представители Исполнительного аппарата президента РТ, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, ГКНБ, Комитета по делам женщин и семьи, Комитета по делам религии, Агентства по контролю за наркотиками, ОБСЕ, представители посольств и международных организаций, религиозные деятели, ученные   и правоведы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий