понедельник, 16 июня 2014 г.

В Хороге задержан иностранный исследователь

Сотрудники органов безопасности Хорога допросили иностранного исследователя Александра Содикова, который представился как преподаватель университета города Торонто Канады.

Представители гражданского сообщества Бадахшана говорят, что офицеры госбезопасности и милиции прервали их встречу с канадским политиком, который представился как Александ Содиков, преподаватель политического Департамента университета Торонто, и увезли его в неизвестном направлении.

Алим Шерзамонов, председатель областного отделения социал-демократической партии Таджикистана в Бадахшане, 16 июня в беседе с радио «Озоди» сказал, что во время его встречи с Александром Содиковым в городском парке, к ним подошел начальник УВД города Сабрилишо Бадалиев и двое одетых в штатское сотрудников ГКНБ, и хотели задержать обоих. Однако после его просьб и вмешательства его сторонников его оставили в покое и увезли Александра Содикова с собой. По словам Шерзамонова они хотели выяснить цель визита Содикова и его встреч с представителями гражданского сообщества Бадахшана.

Шерзамонов отметил, что он отвечал на вопросы Содикова по поводу причин возникновения майских беспорядков, и роли гражданского сообщества в их мирном урегулировании.

Оперативный дежурный УВД города Хорога в телефонной беседе сказал, что не располагает информацией о задержании 51 летнего Александа Содикова. Он отмети, что если этот человек и был задержан, то в отделение милиции его не доставляли.

Алесандр Содиков, прибыл в Хорог 15 июня для изучения проблем связанных с последними беспорядками произошедшими в Хороге и мирным путем их решения. Алим Шерзамонов говорит, что основной вопрос Содикова звучал так, что в некоторых других регионах мира беспорядки подобно тем что произошли в Хороге в мае этого года, приводят к гражданской войне, однако как в Таджикистане стороны смогли решить этот кризис мирным путем. «Я отвечал на этот вопрос, когда представители органов милиции и безопасности задержали и увезли Александар Содикова», сказал Шерзамонов радио «Озоди».

21 мая в результате перестрелки в центре Хорога, административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, погибли три человека и четверо получили ранение. Власти говорят, что перестрелка началась в ходе проведения операции по задержанию группы нарко-контрабандистов. Однако местные жители утверждают, что в ходе перестрелки пострадали и прохожие.

В результате сотни возмущенных жителей города в знак протеста вышли на улицы города. Разгоряченная толпа нападала на здания милиции, прокуратуры и ГКНБ. В ночь с 22 на 23 мая в результате другого происшествия в Хороге, которое власти назвали попыткой вооруженного нападения на задание областного ГКНБ, был убит один человек и еще двое получили ранения.

Протестные акции с требованием наказать виновников организованной 21 мая перестрелки продолжались четыре дня и завершились подписание протокола между представителями гражданского сообщества и присланных для урегулирования вопроса в Бадахшан, помощником президента по вопросам безопасности и обороны Шерали Хайруллоевым и главой МВД Рамазоном Рахимзода. Из девяти предъявленных протестующими требований, власти не приняли два- узаконивание проведения митингов и не привлечение к ответственности протестующей молодежи.

Однако члены совместной комиссии со стороны гражданского сообщества говорят, что комиссия начинает работу в то время как руководители органов проавопорядка города по прежнему остаются на своих постах, что может помещать ходу объективного расследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий