четверг, 4 сентября 2014 г.

«Плохой хороший» бывший председатель Верховного суда РУз

уритош Мустафаев, покинувший на днях должность председателя Верховного суда Узбекистана, запомнился только демонстративным неприемом граждан.


Сенат Узбекистана 29 августа принял постановление, в котором освободил Мустафаева от обязанностей «главного судьи» и перевел его в заместители председателя Конституционного суда. 

Правозащитники в Ташкенте восприняли новость с оптимизмом. Лидер Правозащитного Альянса Узбекистана Елена Урлаева говорит, что за неполные восемь лет, которые Мустафаев находился в этой должности, коррупция в судебной системе достигла невероятных размеров, а он сам уклонялся от общения с народом. 

Оппозиционный журналист Малохат Эшанкулова рассказывает, что многие ее знакомые ехали в Ташкент издалека - из Сурхандарьи, Навоийской области, чтобы в приемный день специально встретиться с Мустафаевым, это была их последняя надежда, но он ни одного из них не принял.

По ее мнению, Мустафаева надо было не переводить в Конституционный суд, а отправить на пенсию, как это сделали с коллегами Эшанкуловой на телевидении и другими людьми пенсионного возраста, «задержавшимися» в государственных организациях.

Юрист Турсуной Пулатова предполагает, что Мустафаев не принимал людей принципиально.

По словам Пулатовой, она как-то стала свидетелем разговора одного из сенаторов с председателем Верховного суда, которого сенатор спрашивала, что ей делать с группой обратившихся к ней женщин.

«На это Мустафаев ей ответил так: пришлите их ко мне, а я их не приму», - рассказывает Пулатова.

Мустафаев - личность не однозначная

Некоторые правозащитники склонны разделять слухи, ходящие в народе - якобы Мустафаев купил свою должность за большие деньги, поэтому только сидел на даче, а ему туда чемоданами привозили «долю с судов».

Председатель профсоюза поденных рабочих Абдулло Тоджибой-угли придерживается другого мнения.

Он считает, что Мустафаев никакой роли на своей должности не играл, всем в нынешней судебной системе Узбекистана руководит президент Ислам Каримов».

О том, что бывший председатель Верховного суда - личность неоднозначная, говорит и руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов, который встречался с Мустафаевым в девяностых годах, когда тот еще был заместителем госсоветника президента.

«Встретил меня очень хорошо, оставил впечатление умного и грамотного человека, попытался сразу же решить мой вопрос», - рассказывает Икрамов. - Правда, вопрос уперся в «заказ одного из всесильных тогда чиновников, и у Мустафаева ничего не вышло».

По мнению Икрамова, «Мустафаев, став председателем Верховного суда, понял, что его вмешательство смысла не имеет, и самоустранился от дел». 

Мустафаев был назначен председателем Верховного суда в ноябре 2006-го года, в декабре 2011-го года его полномочия были продлены на второй срок.

До этого он работал Генеральным прокурором, заместителем государственного советника президента, заместителем министра юстиции, председателем Конституционного суда.
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий