воскресенье, 19 мая 2013 г.

В Кыргызстане продолжается анти-инвестиционная кампания


Набирает темпы кампания против инвестиционных проектов, реализация которых только и может остановить экономическое падение и предотвратить социальные протесты в стране. Снова, как в 2005 и2010 годах чувствуется некая мощная организаторская рука. Митинг, организованный А.Бекназаровым в Бишкеке, фактически оказался безрезультатным – горожане не поддержали «бульдозера революции», напротив, призвали власти остановить зарвавшегося политика, не накалять обстановку, не подрывать и без того невысокий инвестиционный имидж Кыргызстана. Тогда лидер движения «Эл уну» решил перенести центр тяжести протестного движения

…  поближе к объекту своего внимания — организовать митинг в Джети-Огузском районе с перекрытием автодороги «Барскоон-Кумтор».

Но и здесь получился облом: молодежь Джети-Огузского района Иссык-Кульской области 10 мая с.г. выступила в СМИ с резким осуждением готовящихся акций. Безназаров сдрейфил и сразу отменил «протесты». Очевидно, в его планы не входит противодействие с местным населением, защитником которого он себя позиционирует. Значит, лучше отступить.

После этого прокола А.Бекназаров выключил свой телефон и исчез из вида главных инициаторов. Как известно, вдохновляют нынешнее протестное движение А.Келдибеков и его сторонники. Но вряд ли истинные заказчики всех этих антиинвестиционных выступлений успокоятся. Они лишь поменяют исполнителей. Так и вышло. Теперь ставку делают на заместителя «бульдозера революции» Данияра Жаныкулова, который с 15 мая с.г. организовывает митинг в Таласской области, и тоже с перекрытием автодороги, объявлением голодовки.

Все эксперты и политологи заметили, что поразительная синхронность выступлений против инвестиции и инвесторов преследует далеко идущие цели: главное – экономически ослабить страну, сорвать реализацию социальных программ правительства. Не получается пока нанести удар по «Кумтору», значит срочно нужно переносить направление главного удара на Джеруй.

В целом, создается картина недовольства «проводимой политикой» по всей республике. Инициаторам и реализаторам кампании плевать на потери кыргызской экономики.
Д.Жаныкулов, заняв место А.Бекназарова, дорвался наконец-то до настоящей кормушки и получает огромные деньги на организацию митингов и «голодовок». Ну, кто-то немного поголодует в расчете на последующие компенсации – каждый зарабатывает как может. А наш Жаныкулов не стал скупиться и купил себе автомобиль, и подыскивает себе дом в г.Бишкеке (сам пока живет в Сокулуке).

Вот так в Кыргызстане делают политическую карьеру. Начинают, как наш герой, советником Курманбека Бакиева. Ныне он — верный слуга Нурлана Шакиева, советник А.Келдибекова. Говорят, недавно его вызвал «на ковер» Келдибеков и пожурил за пассивность в акциях протеста оппозиции. Нужно исправляться. Идти в народ с надоевшим «Кетсин!» бесперспективно – не поддержат, могут еще и морду набить. Что-то предъявить нынешней власти сложно: ей пока отчитываться нечем. Вот и выбрано новое направление протестов, которое можно хоть чем-то оправдать и тем самым придать движению цивилизованный характер. Проконтролировать результативность акций тоже сложно, как и их истинные цели. На массовость в нынешних условиях рассчитывать трудно, но и 100 человек могут много шума наделать.

Беспокоит и настораживает другое: Данияра Жаныкулова часто видят вместе с сотрудниками 10 отдела МВД. Может, он играет своеобразную роль «провокатора» с целью выявления «неблагонадежных элементов»? Или по образу Бекназарова работает на определенные правительственные структуры?

Болот Мамбетов
"Белый парус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий