воскресенье, 19 мая 2013 г.

Англичанин Ким ушел по-еврейски


Поэтому «Казахмыс» продолжит тонуть


17 мая, как сообщил департамент общественных связей Корпорации «Казахмыс», г-н Саймон Хил утвержден в должности председателя совета директоров «Казахмыс», а Владимир Ким остался неисполнительным членом совета директоров. Он продолжит принимать активное участие в развитии группы в качестве президента ТОО «Корпорация Казахмыс» без изменений его доли в компании.


Таким образом «независимый председатель», как его назвал в обнародованном сообщении сам г-н Ким, будет таковым не потому что на него никто не сможет влиять, а потому что от него ничего не будет зависеть, однако акции компании на LSE продолжат свой «нырок в никуда».

Во-первых, потому что без комплексной проверки предприятий корпорации и уголовных дел ничего не удастся изменить в плане увода денег, о чем, кстати, наш сайт уже писал. Во-вторых, потому что сделать первое не позволит команда Кима, создавшая эту систему «перетекающих сосудов», благодаря которой показатели компании одни из худших в мире среди производств такого профиля. Еще одной стороной, «от которой ничего не зависит», в этой ситуации остается государство Казахстан и его руководство, которому и придется разгребать все то, что оставляет после себя «Ким и компания». И по степени нанесенного ими под носом у ничего не замечавших кураторов от власти вреда, намного превышающего, кстати, проделки «тимуровцев» в Жанаозене.

То, что именно властям Казахстана и придется разгребать завалы за кимовцами, очевидно уже сейчас. Еще в 2005 году, когда «Казахмыс» выходил на  IPO г-н Ким клятвенно заверил президента, что запустит комбинат на Актогае, о чем глава государства прилюдно заявил и тем самым взял ответственность на себя. Но прошло уже почти 8 лет, а на Актогае до сих пор ничего нет из обещанного самим президентом. Выходит, мы все ждем обещанного получается три раза по три года. Однако в данном случае можно смело говорить. что елбасы просто  подставили. Он, кстати, не единственный, кому все эти годы корейская команда умудрялась пускать пыль в глаза, выводя деньги из основного производства через многочисленные подставные компании, куда передавались материальные средства, контракты на самых невыгодных для корпорации условиях. Не считая иных разворованных лакомых кусков. Самое обидное, что «старшим товарищам», которые были поставлены приглядывать за «племяшкой Ваке», снижение показателей производства, добычи, социальное недовольство и трагические случае на «Казахмысе» преподносились как свидетельства лени и непрофессионализма титульной нации, казахов, хотя реальная причина была проста - воровство на самом высоком уровне корпорации.

Естественно, что из-за этого основное производство, заявленное в Лондоне, как Kazakhmys plc, копило потери, ставя рекорды падения своих акций, которые в итоге просто выкинули из первой сотни FTSE LSE. Но это пол-беды. Связанная с «Казахмысом» ENRC на днях просто утратила своих брокеров: крупнейшие мировые инвест-гиганты Morgan Stanley и Deutsche Bank просто «сделали ноги» с тонущего под грузом обвинений в коррупции корабля. Теперь в компании царят паника и уныние – расследование британской службы по борьбе с финансовыми махинациями (SFO) вот-вот вытащит наружу настолько грязное белье, что проще самим выкупить все акции на LSE, чтобы выйти из-под юрисдикции Лондона. Однако случилась новая напасть. Буквально вчера независимый комитет совета директоров компании ENRC отклонил предложение консорциума, состоящего из ключевых акционеров, о выкупе всех ее акций, выпущенных и находящихся в свободном обращении, или подлежащих выпуску и не принадлежащих им. Все то, что сейчас терпит ENRC автоматически переносится и на «Казахмыс», который не только ключевой акционер «евразийцев» и напрямую теряет деньги на их проблемах, но и в восприятии Запада, теперь это компания, работающая в точно таких же условиях «серых» и коррупционных схем. Посмотрим сколько выдержит г-н Хил на фоне тотального бегства топ-менеджмента из ENRC, который мы наблюдали все последние месяцы. В любом случае, ясно как день, что остановить потери, а также снижение курса акций и будущие «неудобные вопросы» он будет просто не в состоянии.

По нашим данным, вскоре в Лондоне будет обнародован документальный фильм катарской телекомпании al-Jazeera, полностью посвященный кризису казахстанского ГМК. Корреспондент этой компании уже успел побывать и отснять в Жезказгане все что нужно: причем именно этот репортер в свое время освещал забастовку в Жанаозене. Так что вскоре у того же SFO появится дополнительная пища для размышлений и наверняка новые ниточки для раскручивания этого дела тоже.

Новостями о смене председателя совета директоров, а также воздушными замками в виде новых проектов на Актогае и Бозшаколе этот негативный трении не перебить. Вслед за «евразийскими», по сообщениям осведомленных источников, «казахмысовские» брокеры тоже, как говорится, готовятся рвать когти, поскольку «медный танкер» не просто сел на мель, а получил пробоину и тонет. Пробоину в нем проделали сами «капитанствующие» хищническим образом топ-менеджеры, которые успели разработать более двух десятков месторождений, щедрой рукой выданных им Казахстаном. В результате, снятую ими пенку в виде полученной прибыли в период нормальной добычи на этих месторождениях, сложно считать рентабельной, особенно из-за «сифонов» и дыр в самой системе компании. Доразведка, детальная и вдумчивая работа с недрами по жезказганскому региону, в проведении которой корпорация отчитывалась перед инвесторами и государством, на самом деле проведена не была, а деньги, потраченные на это, просто разошлись по карманам узкого числа людей во главе с г-ном Кимом.

Теперь это даже не казахмысовская проблема. Это и проблемой сложно назвать. На самом деле вся ситуация в скором будущем приведет к появлению новой горячей точки на теле страны! Ведь зависимый во всем от добычи на корпорации город Жезказган и его спутники просто вымрут, если компания перестанет вести добычу. Что делать с сотней тысяч людей в самом центре страны, где нет ни воды, ни сельского хозяйства, ни какого-либо иного производства? Опять решать проблемы за счет государства и налогоплательщиков, которым достанется роль «подтиральщиков» за «нечистыми делами» иностранных граждан? В то время как эти граждане сами успели стать самыми богатыми жителями Англии, Бельгии или Израиля, умудрившись саботировать, нарушить и не выполнить все свои обещания и обязательства перед остальными акционерами.

Не зря же сенатор Касымов недавно на дискуссии по поводу повышения пенсионного возраста для женщин просто не выдержал и заявил: «Если 19,6 млрд (недостающих бюджету для того, чтобы выплачивать женщинам без увеличения пенсионного возраста, не хватает), почему за счет пенсионеров должны компенсироваться? У вас-то экспортная пошлина — 40 долларов за тонну нефти, в России — 406 долларов. У нас каждый год миллиардеры появляются, у нас есть, где брать и пополнять бюджет».

То есть мы видим, что простые казахстанцы, наши женщины, уже начинают расплачиваться за то, чем занимается команда Кима, которая не только топит компанию, потенциально имевшую все, чтобы стать одним из локомотивов развития страны, но и закладывает бомбу под социальную ситуацию в самом центре страны.

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий