понедельник, 27 мая 2013 г.

Сейсмологи Узбекистана: панику создают домушники


Специалисты сейсмостанции «Ташкент» говорят, что слухи о повторном землетрясении 26 мая могли идти от квартирных воров, а строители - о прочности столичного жилья.


Ведущий инженер сейсмостанции “Ташкент” Дилором Эргашева сегодня в интервью Uznews.net высказала предположение, что слухи о сильном повторном землетрясении вечером 26 мая могли распространять домушники.

“Только домушникам выгодно, чтобы жители в определенное время покинули свои квартиры”, - сказала она.

По словам Эргашевой, предсказать точное время землетрясения невозможно.

В сейсмостанции «Ташкент», правда, существует группа прогноза, которая ориентируется по так называемым предвестникам землетрясения.

Один из них - газ радон, который перед землетрясением резко увеличивает свою концентрацию в подземных водах.

Однако и он говорит только о том, что в определенной точке земной коры возникла напряженность, и в этом месте может произойти землетрясение.

Но когда оно произойдет - завтра, через 50, 100, 200 лет или не произойдет никогда, не знает никто.

«Именно поэтому в США и Японии отказались от прогнозирования землетрясений для населения, оставили его только для науки», - говорит Эргашева.

Ученые в этих странах посчитали наиболее разумным объяснять людям, как себя правильно вести во время землетрясения.

Три правила

1. Держать дома наготове рюкзачок с фонариком, свечкой, документами и другими необходимыми вещами.

2. Во время землетрясения  не создавать толкучку возле лифтов и на лестницах.

3. Оказавшись на улице, держаться подальше от линий электропередач и окон -  разлетающиеся стекла могут не только поранить, но и убить человека.

В Японии, где очень высока сейсмичность, по домам время от времени даже ходят полицейские и проверяют наличие рюкзачков, а также знаний на предмет правильного поведения в случае подземных толчков.

«В отличие от Японии у нас происходят только средние землетрясения, но наше население, к сожалению, пока не научилось и на них правильно реагировать», - говорит Дилором Эргашева.

Она считает, что жителям Ташкента во время подземных толчков надо не поддаваться панике, а вести себя разумно и этично.

Что же касается местных СМИ, то они  должны оперативнее откликаться на слухи о возможных землетрясениях, чтобы в зародыше пресекать возможную панику.

Панельные дома – самые надежные?

О том, что паника, вызванная в Ташкенте в минувшее воскресенье слухами о предстоящем  вечером землетрясении, была смешной, говорят и специалисты проектно-изыскательского и научно-исследовательского института жилищно-гражданского строительства «ТашуйджойЛИТИ» (бывший «Ташжилпроект»).

По их словам, при постройке зданий в Узбекистане всегда учитывалась сейсмостойкость, в результате чего стоимость строительства здесь в два раза дороже, чем в России, зато прочность домов многократно надежнее.

Как утверждают проектировщики, в конструкции домов обязательно присутствуют сейсмопояса, горизонтальные диски жесткости и многие другие элементы, которые делают жилье безопасным даже во время сильных  землетрясений.

При этом во время проектирования еще учитывается и конкретное место, на котором будет стоять дом, потому что даже на территории одного города в зависимости от грунтовых условий существуют разные сейсмические площадки

Особенно требования к сейсмостойкости возросли после Ташкентского землетрясения 1966 года, вызвавшего 8-9 балльные сотрясения поверхности, хотя даже тогда ни одно из многоэтажных зданий не пострадало.

А в 1996 году эти требования были еще более ужесточены.

Как не удивительно, но особо надежными специалисты «ТашуйджойЛИТИ» считают  панельные дома, несмотря на то, что износ многих из них составляет 50 и более лет.

А вот к сделанным без соответствующих проектов пристройкам к многоэтажным домам здесь относятся весьма критически.

«При землетрясении такая пристройка не только сама рискует рухнуть, но и может еще «потянуть» за собой другие конструкции дома», - утверждают проектировщики.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий