вторник, 21 мая 2013 г.

Тендер: Своя рубашка ближе к телу

В Киргизии вице-премьера обвиняютя в коррупции. Его компания выиграла тендер на ремонт дорог Бишкека, хотя данная фирма сначала основания занималась торговлей и не имеет опыта в дорожном строительстве.


Сообщается, что принадлежащие к высокопоставленным чиновникам компании побеждают в государственных тендерах.

Депутат парламента воспринял победу фирмы вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева в тендере как проявление коррупции. Сарпашев говорит, что не имеет отношения к компании, а глава правительства не увидел в этом ничего противозаконного.
20 мая правящая коалиция Жогорку Кенеша "Ырыс алды - ынтымак" заслушала отчет правительства об итогах 2012 года. В ходе заседания депутат Дастан Бекешов задал вопрос премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву: "Как вы относитесь к победе в государственном тендере предприятия, которое принадлежит вице-премьер-министру?" Бекешов пояснил, что речь идет о вице-премьер-министре Тайырбеке Сарпашеве. Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев ответил, что специально рассмотрел этот вопрос, когда он попал в средства массовой информации, и не нашел ничего противозаконного.

- Я рассмотрел вопрос, в тендере участвовало около 7 компаний. Победила упомянутая компания. Сарпашев сидит здесь, может, и сам ответит. Он передал функции управления предприятия другим, когда попал в политику.

Но депутат остался недоволен ответом главы правительства. По его мнению, это является фактом коррупции.

- Все передают такие полномочия. Даже депутаты. Но косвенно всем управляют. Вы сами хорошо знаете. Во всех развитых странах такое явление расценивается как коррупция.

Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев считает нормальным приход в политику бывшего бизнесмена.

Ранее в средствах массовой информации говорилось, что дорожно-строительная фирма Тайырбека Сарпашева "Градиент" победила в тендере, чему способствовал сам Сарпашев. Тайырбек Сарпашев в беседе с "Азаттыком" сообщил, что никогда не скрывал того, что занимается предпринимательством. По его словам, он больше не является владельцем фирмы "Градиент".

- В 1995-1996 гг.  был одним из основателей упомянутой фирмы. В 1999 году я ушел с должности директора и не возвращался туда. В 2012 году я перестал быть учредитлем компании. По моим данным, компания участвовала в прошлом году в двадцати тендерах и победила в двух. В тендерах бывают оппоненты. Если бы несправедливо присудили победу - оппоненты бы сообщили. Я не скрываю, что раньше был в бизнесе. Но я никогда не путаю свои карманы с государственными.

Руководителем фирмы "Градиент" является Эмир Сарпашев. По мнению специалистов, тендеры и государственные закупки остаются самыми коррумпированными отраслями в стране.

Директор института общественных исследований Рита Карасартова считает, что проведение тендеров в Кыргызстане нельзя назвать честным занятием.

- Нет мероприятий, которые способствовали достижению справедливости и гласности тендеров. Вся информация должна быть размещена в интернете. Кто закупает, кто что предлагает, кто победил? Какие выгодные предложения сделала победившая компания? Ответы на эти вопросы должны быть в открытом доступе в интернете. Такова мировая практика.

По мнению наблюдателей, даже если высокопоставленный чиновник не оказывает влияния на ход тендера, подобные явления недопустимы как минимум с моральной точки зрения.

Источник: Азаттык уналгысы

Комментариев нет:

Отправить комментарий