вторник, 14 мая 2013 г.

Олигархическое правительство Казахстана в действии


Ораз Жандосов подсчитал количество миллиардеров в коридорах кабмина


Скандальное по своей сути заявление сделал директор Центра экономического анализа «Ракурс». Параллельно с мажилисменами, вновь решившими ввести налог на роскошь, Ораз Жандосов заявил, что начинать нужно с себя. По его словам, половина чиновников Республики Казахстан является олигархами. А что будут делать бизнесмены? Верно! Писать и принимать законы под себя.


– Я просто хотел бы обратить внимание на то, не пора ли нам переходить от плоской шкалы к прогрессивной шкале на подоходный налог? Ну, понятно, основные возражения в правительстве против этого (ну… понятно, у нас половина правительства – миллиардеры), они сводились к тому, что это сложно им будет имитировать в отсутствии обязательного декларирования доходов, которое, как я сейчас напомню, будет в 2017 году, если оно в очередной раз не перенесет.

Я считаю, что на самом деле повышение налога – не обязательно будет – на роскошь, увеличение обычного налога на предметы дорогого потребления, например, на жилье более дорогое, на машины, я думаю, мы в ближайшее время увидим. Именно исходя из той ситуации с экономическим ростом и с бюджетом, который провалился.

Сказано директором Центра экономического анализа Оразом Жандосовым
на VII ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану (КазТАГ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий