четверг, 16 мая 2013 г.

В Баку “за разврат” арестованы несовершеннолетние узбекистанки


Арест в ночном баре и сауне Баку 53 человек, “занимавшихся развратом”, в основном 16-18-летних девушек из Узбекистана, Норвежский Хельсинский комитет назвал “трагедией”.


Сегодня азербайджанская пресса со ссылкой на Главное управление полиции Баку сообщила, что в ходе проведенного спецрейда в городе в одном ночном баре и сауне арестованы 53 человека.

В сводке полиции говорится, что арестованные “занимались развратом”. Из числа задержанных 45 человек женского пола и восемь мужского.

“Большинство задержанных – гражданки Узбекистана в возрасте 16, 17 и 18 лет”, - сообщает азербайджанское агентство APA.

Ивар Дейл (Ivar Dale), представитель в Центральной Азии Норвежского Хельсинского комитета, назвал факт ареста несовершеннолетних девушек из Узбекистана “трагедией”.

“Эти девочки не поехали в Азербайджан заниматься проституцией, - говорит он, - они стали жертвами трафика людей, которым занимается мафия в обеих странах”.

По словам Дейла, Азербайджан, богатый нефтью, должен развивать социальные службы, которые могли бы оказывать помощь вовлеченным в трафик людям.

“Этих девушек надо не арестовывать, а спасать, помогать им выйти из сети трафика”, - добавляет он.

Бакинская история несовершеннолетних девушек из Узбекистана, продолжает Дейл, говорит и о другой проблеме - удручающей экономической и социальной ситуации на их родине.

Власти Узбекистана пытаются создать впечатление, что их страна процветает, говорит представитель Норвежского Хельсинского комитета, но на самом деле хорошо живет только небольшое количество людей, приближенных к власти, остальные, как те девушки в Баку, прозябают в бесправии и нужде.

В Норвегии, по его словам, тоже существует проблема трафика людей. Страну наводнили девушки из Нигерии, которых привозят для секс-услуг сутенеры и другие, вовлеченные в трафик, люди.

Власти страны при этом не делают преступников из женщин, они оказывают им всю необходимую социальную помощь, чтобы вырваться из преступной сети, но в обмен требуют назвать лиц, проложивших им путь в Европу и принуждавших к секс-услугам.

Норвегия - редкая страна в Европе, где проституция запрещена. Но закон наказывает не за оказание секс-услуг, а за их использование, то есть, расплачивается не проститутка, а клиент.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий