понедельник, 27 мая 2013 г.

Деньги "Кумтора" вместо крестьян потратили на чиновников


И снова Бабанов
Сотрудники МКА "Ала-Тоо Финанс" потратили на себя любимых огромную сумму - 200 млн сомов. Интересно, на какие излишества надо было раскошелиться, чтобы двум десяткам сотрудникам спустить за год почти $4,5 млн? Видимо, сотрудники МКА писали золотыми ручками и сидели на парчовых диванах. Согласно информации, озвученной первым вице-премьером Джоомартом Оторбаевым, "тратились большие деньги на собственные нужды МКА, аренду зданий, привлечение работников, покупку новой мебели". Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев уже поручил соответствующим структурам разобраться в этом деле.

Напомним, год назад золотодобывающая компания "Кумтор оперейтинг компани" выделила Кыргызстану $21 млн спонсорской помощи (порядка 1 млрд сомов) для кредитования малоимущих семей республики по льготным условиям. Правительство под председательством тогдашнего премьер-министра Омурбека Бабанова для "управления" этими средствами решило создать МКА "Ала-Тоо Финанс".

О том, что ничего путного из создания кредитного агентства не выйдет, "ВБ" писал не раз.

О своих сомнениях по поводу того, что создание МКА "Ала-Тоо Финанс" ни к чему путному не приведет, говорил и председатель общественного наблюдательного совета при Минфине Азамат Акелеев. "Правительство субсидирует частные микрокредитные организации, - предупреждал он. - В итоге они и получают маржу. Как вышло с льготными кредитами на селе? Оказалось, большинство дехкан давно находились в кабале у МФК. Они уже заняли деньги у кредиторов под огромные проценты. Ныне берут льготные кредиты и бегут в МФК, чтобы заплатить часть долгов. Вот и выходит, что заем идет не на развитие сельского хозяйства, а на покрытие процентов в МФК".

Однако экспертов чиновники тогда не стали слушать. Прошло время. И вот оказалось, что пятая часть выделенных для развития экономики КР средств просто ушла в песок. А ведь сколько полезных программ можно было профинансировать на эти деньги!

Сейчас нынешний премьер-министр Сатыбалдиев и первый вице-премьер-министр Оторбаев, отвечающий как раз за экономику, обещают найти и наказать виновных в провале работы "Ала-Тоо Финас".

Однако лично я сильно сомневаюсь в том, что виновники понесут заслуженное наказание. Скорее всего, и этот громкий скандал спустят на тормозах. Обычно втянутые в непристойные истории чиновники, к которым ведут все ниточки, отделываются легким испугом. Проблема остается - виновных не наказывают. Так происходит не только у нас, но и в России. Например, сенсационные хищения в "Оборонсервисе", о которых вещали со всех трибун. Пока, как пишут в СМИ, основные фигуранты дела гуляют на свободе. И все из-за того, что все они на короткой ноге с боссами от партии власти. Так и у нас.

А ведь год назад руководство микрофинансовой компании обещало поддержку дехканам. Намечались грандиозные проекты, направленные на искоренение бедности на селе. Но сельчане оказались на бобах. Это в волшебных историях все хорошо заканчивается. На деле от благих намерений до суровых реалий - один шаг.

URL: http://www.vb.kg/229378

Комментариев нет:

Отправить комментарий