вторник, 21 мая 2013 г.

Источник: Комиссия по Батукаеву рекомендует возбудить дело по коррупции


В заключении депутатской комиссии по делу об освобождении и вылету вора в законе Азиза Батукаева Госкомитету национальной безопасности рекомендуется возбудить уголовное дело по факту коррупции.

Об этом "ВБ" сообщили собственные источники.

По их словам, заключение получилось "достаточно жестким". В нем ГКНБ рекомендуется возбудить уголовное дело по факту коррупции при освобождении и вылете из страны криминального авторитета.
Также депкомиссия рекомендует президенту и премьер-министру отстранить от работы генерального прокурора Аиду Салянову, ее заместителя Людмилу Усманову, вице-премьер-министра по вопросам обороны, безопасности и государственных границ Шамиля Атаханова, министра внутренних дел Абдулду Суранчиева, его заместителя Фурхата Усенова и председателя ГСИН Зарылбека Рысалиева.

По словам источников, заключение подписали член фракции "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу, атамекеновцы Болот Шер и Жоомарт Сапарбаев. "Есть информация, что некоторые депутаты заключение не подписывают", - пояснили "ВБ".

Между тем также есть информация, что заключение пока не подписали члены СДПК Дамира Ниязалиева и Эркинбек Сакебаев, а также независимые парламентарии Канатбек Исаев и Алмазбек Баатырбеков.

Напомним, криминального авторитета Азиза Батукаева выпустили 9 апреля из нарынского СИЗО №4 на основании заключения медиков, которые подтвердили у заключенного рак крови. В тот же день Батукаев вместе с родственниками покинул Кыргызстан, вылетев чартерным рейсом в Грозный.


URL: http://www.vb.kg/228788

Комментариев нет:

Отправить комментарий