пятница, 17 мая 2013 г.

Китай станет «крышей мира» благодаря таджикам


Вода – новое оружие Пекина


Как сообщают китайские информагентства, сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл с визитами в Королевство Таиланд и Китайскую Народную Республику. В Таиланде президент Таджикистана примет участие во втором форуме «Вода для стран Азии и Тихого океана». В рамках официального визита в Китай Э. Рахмон проведет переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином и другими высокопоставленными представителями китайского правительства.


Между тем таджикская оппозиция бьет тревогу. По мнению находящегося в изгнании лидера таджикской партии «Ватандор» Дододжона Атовуллоева, не исключено, что в ходе визита Рахмона будет решаться вопрос о передаче оставшейся части территории Памира под юрисдикцию Китая.

Как мы уже сообщали, Пекин установил военный контроль над частью земель в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана.

– Памир давно являлся спорной территорией между Таджикистаном и Китаем. И президент страны Эмомали Рахмон решил отдать эту область Пекину. По нашей информации, за сделку он получил около 500 млн долларов», – комментирует Д. Атовуллоев.

За годы независимости Таджикистан передал Китаю уже около 1,5 тысяч квадратных километров, объявленных китайской стороной спорными. Эта тенденция на передачу таджикской территории Китаю продолжается до сих пор. В начале года эксперты писали, что Душанбе в счет погашения внешнего долга перед Пекином готовится передать еще часть памирского высокогорья.

Памир – горная система в Средней Азии, высочайшая горная система стран бывшего СССР. В народе ее именуют как «крыша мира». Горы Памира охватывают территории пяти стран: Таджикистана, Киргизии, Афганистана, Пакистана и Китая. Основная часть – около 80% – находится на территории Таджикистана, точнее, на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Влияние Памира ощущается далеко за его пределами. Он «поит» водой всю Среднюю Азию. Из памирских ледников рождаются реки Пяндж и Вахш, которые, сливаясь, образуют Амударью. В Горно-Бадахшанской области более 170 рек протяжением свыше 10 км, их общая длина – около 5 тыс. км.

Эксперты не исключают, что Китай, захватив Памир, превратит водные ресурсы в политическое оружие,

«Китай уже сейчас может похвастаться крупнейшей в мире плотиной («Три ущелья») и тем фактом, что плотин в стране больше, чем во всем остальном мире, – пишет Financial Times. – Теперь он переориентировался с внутренних рек на трансграничные и перешел от строительства просто больших плотин к мегапроектам».

«Последствия такого фанатичного строительства уже очевидны», – пишет автор статьи Брахма Челлэни. Во-первых, Китай вступил в конфликты из-за водных ресурсов почти со всеми своими соседями, от России и Индии до слабых государств-сателлитов, таких как Северная Корея и Бирма. Во-вторых, гигантские плотины опасны тем, что могут вызвать в реках, выходящих за границы государства, понижение уровня: такое явление имеет место во внутренних водах Китая.

Страна, контролирующая верховья важнейших рек Азии, станет супердержавой, уверенной в своих силах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий