воскресенье, 26 мая 2013 г.

Жоомарт Сапарбаев, депутат Жогорку Кенеша: «Удивляет, насколько профессионально дали сбежать Батукаеву»

В Киргизии с нетерпением ждут результатов по делу Батукаева


- Жоомарт мырза, вы были членом депутатской комиссии по расследованию действий, связанных с освобождением и выездом из страны Батукаева. Вы закончили расследование, сколько человек признаны виновными?

- Все виновные – это не рядовые сотрудники, а влиятельные высокопоставленные люди. Они предварительно запланировали бегство Батукаева, нас удивило, насколько профессионально они действовали.

- Можно узнать их имена?

- Не могу назвать их. Если я скажу это заранее, то это будет неправильным и с законной, и с человеческой точки зрения. Все имена будут названы на заседании Жогорку Кенеша. Тогда мы внесём предложение об увольнении виновных с занимаемых должностей и попросим соответствующие органы привлечь их к ответственности.

- Утверждали, что Батукаеву оставались считанные дни до смерти…

- Те, кто ранее заявлял подобное, теперь не знают, что сказать. Мне принесли последние фотографии Батукаева, сделанные в тюрьме незадолго до его освобождения. По его виду не наблюдается ни единого признака болезни. Люди, больные раком, лейкозом выглядят совсем иначе. Он сидит в хорошем настроении, попивая водку.

- По этому поводу Зарылбек Рысалиев тоже давал свои показания, что вы можете на это сказать?

- У Зарылбека мырзы нет никакого права глубоко вмешиваться в этот вопрос, все его полномочия заканчиваются стеной Службы исполнения наказания. Поэтому не считаю его доводы важными и значительными.

- Не было ли во время расследования угроз, запугивания членов комиссии с чьей-либо стороны?

- Нет, кто бы это сделал? В то же время были просьбы. Самое главное - я верю, что расследование прошло честно и качественно. Оценку даст народ.

Источник: газета «Де-факто» № 20 от 24.05. 3 / стр. 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий