четверг, 23 мая 2013 г.

Властный шантаж законников Кыргызстана


Не успела депутатская комиссия, изучавшая досрочное освобождение из заключения «вора в законе» Азиза Батукаева огласить свои выводы, как председатель комиссии Болот Шер огорошил коллег-депутатов сообщением, что Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело.

Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. Ещё до официального представления выводов комиссии на пленарном заседании в парламенте, стало известно, что комиссия предлагает депутатам принять решение, в котором президенту и премьер-министру рекомендовалось бы освободить от занимаемых должностей вице-премьера Шамиля Атаханова, генерального прокурора Аиду Салянову, председателя ГСИН Зарылбека Рысалиева и ещё парочку товарищей. Мало того, депутаты решили, что в их отношении необходимо возбудить уголовные дела.
Понятно, что Генпрокуратура решила сыграть на опережение. Фактически Шеру предложили сделку. Или он быстренько убирает из постановления Жогорку Кенеша пункт о персоналиях, показывая, что в деле с Батукаевым всё было сделано по закону, или в скором времени сам сможет оказаться на нарах. Пример с депутатами-атажуртовцами, которых обвинили в попытке захвата власти, где реально дальше хулиганки дело и не шло, наглядно демонстрирует возможности нашего репрессивного аппарата.
На заявление Шера в Генпрокуратуре отреагировали практически моментально. Они сообщили, что вчера, 21 мая (не неделей раньше, не неделей позже, а именно накануне заслушивания в Жогорку Кенеше отчета комиссии), не возбудили, а всего лишь возобновили расследование уголовного дела по фактам захвата имущества экс-президента Курманбека Бакиева и его приближенных лиц в период апрельских событий 2010 года, возбужденного Генпрокуратурой ещё 22 августа прошлого года и приостановленное 29 января 2013 года. Основанием для возобновления следствия стали новые доводы председателя ГСИН Рысалиева. Интересно, что нового сумел припомнить глава службы исполнения наказаний, последние полгода не занимавшийся тем делом? Будучи министром внутренних дел, он действительно рассказывал депутатам о результатах расследования, проводимого его подчинёнными. Однако дело до конца так и не было доведено. Тогда Генпрокуратура не стала добивать депутатов «Ата Мекена». Всё свернули. Втихаря народ поговаривал, что «отмазал» мародёров во главе с Омурбеком Текебаевым сам президент Атамбаев. Мол, дело приостановили до момента, когда «атамекеновцы» пойдут против главы государства и их нужно будет чем-то «прижать». Судя по всему, это время настало даже раньше, чем можно было предполагать. Решив защитить своих близких людей Атаханова и Салянову, собак быстренько спустили на Шера и остальных «мародеров».
Примечательно, что постановлением заместителя генерального прокурора республики Уланбека Халдарова вчера же изменили и состав следственной группы. Абсолютно неожиданно её руководителем назначен заместитель начальника Следственного управления ГСИН. Дурдом! Какое отношение следователи ГСИН имеют к мародёрству? Только то, что сейчас ими будет руководить Рысалиев, который кровно заинтересован закрыть все вопросы по освобождению Батукаева. Лучше бы следователи ГСИН занимались своими прямыми обязанностями. Например, искали зэков, сбежавших из колоний-поселений, число которых перевалило за 1200 человек. Недавний случай, потрясший всю республику, когда находящийся в бегах преступник Овчинников просто так убил девятилетнюю девочку, показывает уровень работы следователей ГСИН. Но зачем им охотиться за беглыми зэками, когда можно сделать приятное своему шефу, придавив мародеров.
Откровенно говоря, с атамекеновцами-мародерами вопрос нужно было решать раньше. Практически никто не сомневается в причастности к разграблению и захвату бакиевского имущества депутатов Туратбека Мадылбекова и Райкана Тологонова. Так это дело нужно было сразу доводить до конца. Нынче возобновление следствия выглядит как элементарный шантаж. Так о каком правовом государстве можно говорить, если на самом высоком уровне власть демонстрирует нам примитивные игрульки в законность. Лучше бы господа из Генпрокуратуры не позорились! Да заодно не позорили бы и президента страны, не устающего убеждать народ в чистоте помыслов и действий нынешней власти.

http://www.comment.kg/
Парламентская комиссия, рассматривавшая аспекты освобождения из заключения «вора в законе» Азиза Батукаева, практически завершила свою работу.
Удалось ли депутатам изучить все аспекты? Сказать трудно. Достаточно вспомнить, какая буря поднялась из-за определения верности диагноза смертельной болезни Батукаева, на основе которого он и был освобожден.
Помнится депкомиссия распространила заявления некоторых врачей, утверждавших, что медицинское заключение, на основе которого суд освободил криминального авторитета из тюрьмы, было фальшивым. Потом неожиданно на арену вышли другие врачи и стали уверять, что более качественных и достоверных анализов никогда не делалось.
Естественно, никто не будет спорить, что главные роли в освобождении Батукаева играли работники ГСИН и врачи. Это уже потом к проявлению заботы о здоровье и судьбе авторитета подключились суд и прокуратура. Вот здесь хотелось бы понять, насколько тесной в деле освобождения Батукаева была взаимосвязь тюремщиков и врачей, если учесть, что начальник Главного штаба ГСИН Эркин Абылов является мужем министра здравоохранения Динары Сагынбаевой?
http://www.comment.kg/

Комментариев нет:

Отправить комментарий