четверг, 30 мая 2013 г.

Битва за "Кумтор: нет побежденных

Митингующие сумели на вресмя обесточить местрождение, но затем инициативу перехватили правоохранители. После этого направо-налево вице-премьер Атаханов начал слать победные реляции. Но видимо поспешил..


Как ранее передавала с места событий наш корреспондент Мария Колесникова, участники незаконной антикумторовской акции протеста перекрыли две автодороги в Джеты-Огузском районе. Затем несколько автомашин с участниками беспорядков направились к Джеты-Огузской районной администрации и губернаторской резиденции Иссык-Кульской области.

Тем временем, митингующие фактически взяли в заложники акима Джеты-Огузского района Жаныбека Дуйшомбиева. По крайней мере, они лишили его свободы передвижения, заперев в одной из своих автомашин. Напомним, что глава района прибыл к месту сбора антикумторовцев для проведения с ними цивилизованных
переговоров, но с ним даже не стали разговаривать.

Правительство информирует, что держит под контролем чрезвычайную ситуацию вокруг Кумтора. Находящийся в регионе вице-премьер Шамиль Атаханов оповестил отдельные СМИ, что все противоправные деяния по блокаде дорог и другим акциям будут преследоваться по закону.

Наш корреспондент сообщает, что сегодня ночью на Кумтор были переброшены дополнительные подразделения сотрудников милиции.

"Азаттык"

Митингующие захватили РОВД и акимиат Джети-Огузского района. Об этом "ВБ" сообщил один из лидеров пикетчиков, выступающих против компании "Кумтор", Бакыт Курманов.

По его словам, митингующие контролируют захваченные объекты. В ближайшее время они намерены вновь перекрыть дорогу.

Напомним, 28 мая около 200 местных жителей перекрыли дорогу на рудник "Кумтор" с требованием построить им больницу и дорогу. Вчера, 30 мая, они начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает предприятие "Кумтор". Вокруг подстанции выставили милицейский кордон, однако митингующие заявляли о намерении прорвать его. Власти пообещали митингующим в 20.00 обесточить предприятие "Кумтор". И позднее выполнили его. Ночью с 30 на 31 мая близ села Тамга была проведена спецоперация против митингующих, спецслужбы выявляют лидеров и зачинщиков. В настоящий момент электроснабжение "Кумтора" восстановлено.

URL: http://www.vb.kg/230203

Комментариев нет:

Отправить комментарий