среда, 15 мая 2013 г.

Министр Касымов проиграл войну своему заму?


Калмуханбет Касымов потеряет портфель главы МВД еще до конца весны, написал в письме «Республике» читатель. По его словам, генерал прекрасно понимает, что фактически проиграл битву за кресло своему заму, но сделать уже ничего не может.

Мы решили полностью опубликовать анонимное письмо, которое пришло на ящик нашей редакции:

«До конца мая так называемый «лидер нации» проведет очередную серию перестановок. Якобы среди тех, кто стоит на «вылет» находится министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. Говорят, что он уже почти проиграл внутриведомственную войну своему заместителю Ерлану Тургумбаеву, который при поддержке Ахметжана Есимова метит на должность главы ведомства. В Астане утверждают, что это стало настолько общеизвестно, что даже деньги не помогли клеврету Касымова, председателю Комитета дорожной полиции МВД РК Бисенкулову накопать компромат на врага его сюзерена».

Насколько осведомлен автор этого послания, мы судить не беремся. Однако отметим, что слухи о грядущей отставке Калмуханбета Касымова ходят в Астане регулярно.

Многие посчитали его позицию пошатнувшейся сразу после трагедии Жанаозена. Ведь главный полицейский страны открыто поддержал своих подчиненных, открывших огонь на поражение по безоружным забастовщикам. Но тогда Касымов устоял под шквалом общественной критики: он не только не поплатился своим местом, но и не получил хотя бы устного нагоняя от руководства страны. Впрочем, многие связали этот факт с тем, что «ангелом-хранителем» министра был всесильный тогда глава президентской администрации Аслан Мусин.

Новый виток слухов о скорой отставке генерала появился, когда  Назарбаев удалил от себя самого Мусина. Но Калмуханбет Касымов удержался. В очередной раз о его отставке заговорили после январского совещания Назарбаева с силовиками, которое закончилось публичной поркой министра внутренних дел. Но и тогда он устоял. Так что хоть в Астане и называют министра за глаза сбитым летчиком, вполне можно сказать, что он стал просто непотопляемым.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий