пятница, 31 мая 2013 г.

"Кумторгейт": И дольше века длятся дни

Ситуация вокруг Кумтора остается напряженной. Морально их поддерживают протестующие в Джалал-Абаде. Атамбаев ввел чрезавычайное положение, для утверждения ЧП парламент соберется "экстренно" в понедельник.
Скорее всего, хотят переждать, а вдруг верх возьмут антикумторовцы. А дальше новости:
«Никто по событиям в Джети-Огузском районе арестован не будет», - заявил сегодня на переговорах в Тамге с митингующими вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

По его словам, «если бы «Кумтор» еще 7 часов был без электричества, нам пришлось бы 3 месяца восстанавливать предприятие и тратить большие деньги. Но почему тут находятся рэкетиры и вымогатели? Нужно отделить настоящих патриотов от преступников. Кто приготовил бутылки с зажигательной смесью?» - поинтересовался Шамиль Атаханов.

«Ситуация была достаточно серьезной. Мне предлагали покинуть это место, и возможность у меня была. Но я никогда не брошу своих солдат, - добавил он. - Я обещаю, что обо всех ваших проблемах я доложу президенту и премьер-министру. Мы будем решать ваши проблемы».


URL: http://www.24.kg/community/155612-v-dzhalal-abade-na-miting-storonnikov-kamchybeka.htm

Митингующие уверяют, что автобус в Тамге сожгли сами милиционеры. Об этом ИА «24.kg» сообщила участница сегодняшней акции протеста Нурбубу Сагынова.

По ее словам, люди «стояли мирно, когда милиционеры стали стрелять». «Они сами сожгли свой автобус, выстрелив дымовыми шашками. Среди митингующих много пострадавших. Их повезли в больницы в Караколе и Кызыл-Суу, серьезные травмы получили 42 человека», - сказала Нурбубу Сагынова.

По ее данным, ей известно о пяти случаях получения тяжелых травм. «Кайырбек Шаршенбаев, 1974 года рождения, госпитализирован в больницу в Караколе. Туда же доставили Самырбека Исакунова, 1979 года рождения (его ранило в лицо и ногу) и Турдубека Карымшакова, 1952 года рождения, которого ранило в ногу. Еще двоих (данных у меня пока нет) повезли, скорее всего, в Бишкек: у одного глаз нет, резиновыми пулями попало. Другому бедро разорвало, мясо наружу», - сказала женщина.

Она отметила, что их единственное требование - дать возможность мирно митинговать. «Сейчас тут находится 1,5 тысячи сотрудников ОМОН и спецназа. Митингующих около 8 тысяч. Они сидят и кушают», - утверждает женщина.


URL: http://www.24.kg/community/155640-mitinguyushhie-uveryayut-chto-avtobus-v-tamge.html

Лидер Партии зеленых Кыргызстана заявил "ВБ", что уже пять лет не был в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области и не имеет никакого отношения к митингу против "Кумтора". Так сегодня, 31 мая, Эркин Булекбаев прокомментировал "ВБ" появившиеся публикации в некоторых СМИ о своей причастности к происходящему в Барскооне.

 По его словам, два месяца назад - 24 апреля - он вместе с некоторыми политиками лишь организовывал акцию против денонсации договора с "Кумтором", и это все.

 "К нынешним происходящим событиям я никакого отношения не имею. Я считаю, что сам народ понял, что соглашение по этому руднику невыгодно для нашей страны. Около пяти лет меня не было в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, так что не нужно искать мою связь с происходящими сейчас событиями", - сказал Булекбаев.

 Напомним, 28 мая около 200 местных жителей перекрыли дорогу на рудник "Кумтор" с требованием построить им больницу и дорогу. 30 мая они начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти пошли на компромисс с митингующими и обесточили "Кумтор". Спустя меньше суток электроснабжение все же было восстановлено, но началась новая волна митингов. В Барскооне митингующие подожгли автобус спецназа, в ответ к ним применили шумовые гранаты.

 В покровскую территориальную больницу увезли троих пострадавших после митинга в Барскооне, а после длительных переговоров двоих пострадавших в результате ударов камнями сотрудников ОМОНа удалось вывезти с территории офиса компании "Кумтор".



URL: http://www.vb.kg/230345

Комментариев нет:

Отправить комментарий