вторник, 21 мая 2013 г.

Таджикистан на грани банкротства


По данным Минфина Республики Таджикистан, общий объем государственного долго республики в начале 2013 года достиг 2 млрд. 169,41 млн. долларов США.
В 2013 году планируется направить на погашение основного долга 100,4 млн. долларов, а на погашение процентных ставок - порядка 33 млн. долларов. Но, это, по мнению специалистов, мизерные средства и они по большому счету не решают возникшую проблему.

Самым крупным кредитором РТ до сих пор остается Китай. Глава миссии Международного валютного фонда по Таджикистану Джонатан Данн заявил, что республике угрожает долговой кризис, что объем экспорта товаров Таджикистана находится на достаточно низком уровне. Представитель фонда призвал правительство республики строже и рациональнее планировать расходование средств и привлечение заимствований на среднесрочную перспективу.

Азиатский банк развития (АБР) уже с 2008 года воздерживается от предоставления кредитов Таджикистану. Банк отказался от выдачи льготных кредитов и перешел на предоставление грантовой помощи, чтобы не усугублять ситуацию с внешним долгом республики.

Обеспокоенность относительно ситуации с внешним долгом выражают и таджикские эксперты. Они с опаской и тревогой отмечают, что рост объема внешнего долга угрожает не только экономической, но и национальной безопасности республики. В конечном итоге страны-кредиторы предъявят РТ требования по погашению долгов, которые могут идти в ущерб национальной безопасности и территориальной целостности республики.

Это значит, что каждый кредитор возьмет в конечном итоге один из лакомых кусочек территории Таджикистана взамен долгов. Прецедент уже имеется. Всем известен факт передачи Китаю значительной по территории горной местности. А что если таким же путем решат пойти и другие страны-кредиторы? Что если завтра они выставят свои огромные счета? Ведь китайский метод мирной экспансии стал для них поводом призадуматься и возможно подтолкнет к аналогичным действиям…

Таджикистан и его народ, которому не повезло с президентом и правительством, стоит перед реальной перспективой полного исчезновения как государства. И что вообще может предпринять для спасения ситуации эта нищая страна? Экспортный потенциал на грани истощения, в экономике и сельском хозяйстве полнейший развал, внутренний валовой продукт (ВВП) с гулькин нос. Да и кто будет создавать этот самый внутренний валовой продукт, если работать некому – все мало-мальски трудоспособное население стремится уехать или уже выехало за рубеж. И формируют этот ВВП своими денежными переводами из-за бугра.

Никуда не стремятся лишь местные депутаты и власть имущие во главе с президентом Рахмоном. Привыкшие жить на халяву, они по-прежнему надеются на "лучшие времена". А чтобы дождаться его, решили… снова заняться попрошайничеством. Последнее их достижение – единогласное решение занять еще 555 миллионов долларов для поддержания штанов. Что будет с народом и страной, судя по всему, их не волнует.

Уж больно им хочется уподобиться пресловутой Греции или Кипру, да при этом сохранить свою власть.

Максим Безруков

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1369102980

Комментариев нет:

Отправить комментарий