понедельник, 20 мая 2013 г.

Сменщик Рыскалиева «агашка» Бактыкожа сквозь пальцы смотрит на «рыбаков» в своем аппарате


На первый взгляд остается загадкой, почему «бастык» Измухамбетов даже после «наезда» Генпрокуратуры поддерживает «смотрящего» за рыбой Алибека Бухарбаева


Казалось бы, месяц прошел со дня проведения расширенного селекторного совещания под председательством Генерального прокурора РК Асхата Даулбаева, посвященного вопросам противодействия браконьерству и сохранения рыбы осетровых пород в Урало-Каспийском бассейне, но воз и поныне там.
Цирк уехал, «клоуны» остались

Как было отмечено на совещании, за последние три года запасы осетровых сократились более чем в 3 раза, с 3,3 млн. особей в 2010 году до 1 млн. штук в 2013-м. То есть катастрофическое положение сложилось в Урало-Каспийском бассейне, рыбная отрасль продолжает оставаться крайне криминальной сферой деятельности. А со стороны природоохранных и правоохранительных органов области идет саботаж исполнения тех решений, которые были приняты в 2010 году на аналогичном расширенном совещании, проведенном Генеральной прокуратурой  РК в городе Атырау.

Однако, в отличии от 2010 года, когда по итогам совещания были сняты с должностей природоохранный прокурор Шокай, начальник рыбоохраны Сулейменов, до сегодняшнего дня оргвыводов не сделано. И природоохранный прокурор Аршат Тайтуллин, и начальник рыбоохраны Алибек Бухарбаев, и начальник водной полиции Асан Шалкаров продолжают жить припеваючи, в ус не дуют, наверное, по принципу: чем мутнее вода в Урале, тем легче спрятать концы.

А ведь нынешний руководитель уполномоченного органа по охране рыбных запасов Бухарбаев в 2010 году работал заместителем начальника рыбоохраны по линии промысла, то есть курировал основное направление, связанное с промысловым браконьерством, и участвовал на атырауском совещании под эгидой  Генеральной прокуратуры  РК. На этом совещании было принято много конструктивных решений, но ни одно из них не было воплощено в реальность и, в первую очередь, рыбоохраной как уполномоченным органом, главной задачей которого является охрана рыбных запасов.



Мало того Бухарбаев успешно пересел в кресло начальника Урало-Каспийской рыбной инспекции и на этой должности не только не приумножает запасы осетровых, но и не может сберечь оставшуюся численность популяции этих видов рыб.

Напрашивается вопрос, а зачем нужен такой руководитель в  Урало-Каспийской рыбной инспекции, ведь из-за подобных управленцев мы, похоже, не сможем уберечь ни одно из национальных достояний нашей страны, которая дала нам природа.

Вывод один: значит, он устраивает Акимат области, который, как утверждают сами акиматовские работники, контролирует положение дел в рыбном хозяйстве, то есть владеет ситуацией на месте, в отличие от Комитета рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды (МООС).


Алибек присматривает за рыбешкой, а заодно и за икоркой


А ведь недавние события, связанные со снятием с  должностей членов поста партийного контроля НДП «Нур-Отан» Бимурзина и Утепова, бывших работников рыбоохраны, знающих специфику работы рыбоохраны и ее подноготную, полностью подтверждает оказываемое со стороны акима области лоббирование позиций  Бухарбаева.

То есть, получается, с помощью акима области Бухарбаев убрал своих основных оппонентов, которые вытаскивали всю грязь, весь бардак, негатив, происходящий в  Урало-Каспийской рыбной инспекции, наружу.

Непонятна только позиция самого областного «бастыка» Бактыкожи Измухамбетова. Мы все говорим, что в обществе  нужна прозрачность, открытость и  необходимость вовлечения большого круга людей для осуществления контроля над расходованием бюджетных средств. За состоянием охраны окружающей среды, наконец, за сохранностью рыбных запасов. И в этом направлении НДП «НурОтан» является основным инициатором, идейным вдохновителем масс, а ее первый руководитель в регионе вместо того, чтобы оказать поддержку простым членам партии, своими действиями в пользу такого «менеджера» как Бухарбаев (Генпрокурор Асхат Даулбаев высказался на совещании куда жестче), нивелирует любые попытки наведения порядка. И мало-мальски позитивных сдвигов в отрасли.

Немаловажно, что Бухарбаеву оказывает поддержку сенатор Кайрат Ищанов, считающийся человеком Кайрата Мами. По нашим сведениям, даже уважаемую поэтессу Фаризу Онгарсынову не миновала участь сия: якобы ее родной брат, который является инспектором рыбоохраны и другом А. Бухарбаева, тоже в команде последнего.

Когда Генеральный прокурор страны на расширенном селекторном совещании задал руководителю  Урало-Каспийской рыбной инспекции Алибеку Бухарбаеву два вопроса, тот  не смог ответить ни на один из них, а только «промычал», что свидетельствует об уровне его подготовленности. Оттого еще больше неясна позиция акима Атырауской области, доктора наук, который поддерживает столь непрофессиональных чиновников, особенно в свете последних требований президента Назарбаева, предъявляемых к административным государственным служащим управленческого уровня.



Бауыржан Омаров, специально для «I»

Комментариев нет:

Отправить комментарий