среда, 22 мая 2013 г.

Храпуновы обвинили Акорду в шпионаже


Семья Храпуновых утверждает, что стала мишенью для хакерских атак со стороны казахстанских властей, и подала иск в связи со шпионажем.
Об этом сообщила газета Le Temps.
Прочитать оригинал статьи можно по этой ссылке.

Как пишет газета, в Женеве и Цюрихе были открыты два уголовных процесса вследствие поданного иска против неизвестного лица, совершившего «несанкционированный вход в информационную систему», «похищение данных» и «незаконные действия в интересах иностранного государства».

Иски были поданы Виктором Храпуновым и сотрудником адвокатской конторы Lalive в Цюрихе, работающей для бывшего казахстанского министра. Третий иск был подан в марте в Женеве адвокатом Лейлы Храпуновой, супруги Виктора Храпунова. По мнению истцов, за хакерскими атаками стоят власти Казахстана.

Как заявил изданию пресс-секретарь Виктора Храпунова, консультант Марк Комина: «Множество раз были попытки заразить компьютеры Виктора Храпунова и его адвокатов вирусами-шпионами».

«Речь может идти только об этом, — повторил газете адвокат из Женевы, подавший иск и предпочитающий сохранять анонимность. — Имена детей семьи Храпуновых фигурируют в теме компрометирующих электронных сообщений, которые со всей очевидностью были сфабрикованны».

В свою очередь Марк Комина подчеркнул в интервью изданию, что «шокирован тем, что казахстанское правительство, ежедневно практикующее государственную пропаганду и шпионаж, без зазрения совести применяет те же авторитарные и антидемократические методы на территории Швейцарии с целью запугать оппозиционеров режима».

Однако ведущий дело прокурор Жан-Бернар Шмид не стал сообщать подробности газете, уточнив лишь, что «выявленные факты заслуживают внимания. Ведется расследование». О том, когда оно завершится, издание прогнозов не дает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий