понедельник, 20 мая 2013 г.

Кандидата в президенты Узбекистана склоняли к ваххабизму?


Правозащитника Абдулло Тоджибой-угли, выдвигающего свою кандидатуру на президентских выборах 2015 года, пытались заставить участвовать в подозрительном религиозном обряде.


«Этот обряд вполне мог в итоге привести меня на скамью подсудимых по «радикальным» статьям», - считает Тоджибой-угли.

По словам Тоджибой-угли, все начиналось вполне безобидно - на днях к нему обратился родственник с просьбой провести в доме у правозащитника чтение молитвы от сглаза.

Мол, у самого него маленькая двухкомнатная квартирка и муллам, которые придут читать суры из Корана, в ней будет тесно.

По существующим в Узбекистане правилам представители религиозных конфессий могут осуществлять обряды «на выезде», поэтому Тоджбой-угли родственнику отказывать не стал.

«Муллы» - предсказатели судеб

Пришедшие через три часа вместе с родственником трое мужчин представились муллами из Ферганской долины и заняли комнату для чтения молитв.

Тоджибой-угли, сдержанно относящийся к проявлению религиозных чувств, решил им не мешать и занялся своими домашними делами, но гости неожиданно стали звать его принять участие в религиозном действии.

Они сказали, что свыше им пришло сообщение о том, что правозащитника надо обязательно привлечь к обряду,  во время которого рассказать его дальнейшую судьбу.

При этом гости были столь настойчивы, что у Тоджибой-угли сразу возникли подозрения - ведь в соответствии с канонами ислама нельзя заниматься предсказаниями.

Как рассказывает правозащитник, подозрения усилились, когда он увидел, что сотрудники правоохранительных органов, которые каждый день в течение последних шести месяцев  с семи утра до десяти часов вечера постоянно дежурят возле его ворот, неожиданно куда-то исчезли.

После того, как Тоджибой-угли пригрозил настойчивым «муллам» вызвать милицию и на всякий случай позвал живущего за забором племянника, те сразу забыли о том, что собрались снимать сглаз с его родственника и спешно покинули дом.

Тоджибой-угли уверен, что стал объектом очередной провокации, призванной дискредитировать его, как возможного кандидата в президенты на очередных выборах.

«Сел бы я с этими «муллами» в один круг, и у властей сразу появился бы повод обвинить меня в создании какого-нибудь радикального исламского течения», - утверждает Тоджибой- угли.

Победа на выборах стала реальнее?

Многие соратники Тоджибой-угли считают, что на сегодняшний день он является весомой политической фигурой, которая может составить в 2015 году достойную конкуренцию другим кандидатам, претендующим на президентское кресло.

Ведь большинство наиболее заметных узбекских оппозиционеров больше десяти лет постоянно проживают за рубежом и по статье 90 Конституции Узбекистана не имеют права баллотироваться в президенты.

А Тоджибой-угли безвыездно находится на территории Узбекистана, где в своей оппозиционной деятельности проявляет завидную смелость – достаточно сказать, что с 2008 года он провел несколько десятков одиночных пикетов, на которых выставлял властям политические требования.

Сейчас Тоджибой-угли активно участвует в работе демократической партии «ЭРК», члены которой в феврале 2013 года выбрали его председателем Ташкентского городского отделения.

По мнению Тоджибой-угли, раз партия «ЭРК», зарегистрированная в Узбекистане в 1990-ом году, официально запрещена не была, это на законных основаниях дает ей возможность для участия в политической жизни страны.  

В планах Тоджибой-угли привлечение к деятельности партии молодежи, выдвижение активистов «ЭРК» кандидатами на выборы в Советы народных депутатов, проведение через Олий Мажлис законов, направленных на защиту наиболее обездоленных жителей республики.

В 2007 году Тоджибой-угли уже пытался принять участие в выборах президента, бросив вызов бессменному правителю Узбекистана Исламу Каримову.

Тогда Центральная избирательная комиссия, хотя Тоджибой-угли собрал необходимое по закону количество подписей в свою поддержку, не зарегистрировала его, как кандидата.

По мнению Тоджибой-угли, в 2015 году шансов быть официально зарегистрированным и принять участие в президентской «гонке» у него будет намного больше.

Как считает правозащитник, если Ислам Каримов сдержит свое слово и уйдет с политической сцены, то президентские выборы, скорее всего, будут не такими предсказуемыми, как за все время независимости.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий