понедельник, 27 мая 2013 г.

Генерал-армии Рахмон рассекретил данные о численности армии Таджикистана


В полку генералов-армии прибыло. С недавних пор список счастливчиков, кому удостоилось носить на плечах погоны с четырьмя большими звездами, вышитыми золотыми нитками в один вертикальный ряд, пополнил верховный главнокомандующий вооруженными силами Таджикистана Эмомали Рахмон.


В этом может удостовериться любой желающий - благо из этого никто не собирается делать секрета. Сегодня при входе практически во все силовые и правоохранительные ведомства страны вывешены фотографии Эмомали Шарифовича в парадной военной форме с погонами генерала-армии. Увидеть Рахмона в генеральской форме можно и на пунктах пропуска на границе.

Правда отношение к новоиспеченному генералу везде разное - если в министерстве обороны страны генеральский портрет главы государства заботливо вправлен в блестящие рамки, то в районных отделах милиции и на пунктах пропуска фото генерала Рахмона наспех прибито к стене ржавыми гвоздями и отдано в распоряжение мухам, которым, как известно, без разницы, где справлять нужду. Вот и висит глава государства, воюя с мошкарой.

Между тем, как известно, чтобы получить звание генерал-армии необходимо как минимум иметь 1% военнослужащих от общего количества населения своей страны. С учетом же того, что по официальным данным численность населения Таджикистана  превысила 7 млн., следует предполагать, что таджикская армия насчитывает как минимум 70 тысяч бойцов (а не 20 тысяч корыстных, самовлюбленных и постоянно дезертирующих военнослужащих, как это принято считать).

Но не это главное, вопрос в том, каким образом Эмомали Рахмон, в воинские заслуги которого можно записать разве что 3 года службы матросом (рядовым) на тихоокеанском флоте, смог получить звание генерала-армии?

Ответ на это вопрос лежит на плоскости – высшие воинские звания военнослужащим выдаются президентом страны. Так что получается, что Эмомали Рахмон сам себе нескромно присвоил звание генерала-армии.

Между тем, как выяснилось, высшее руководство военных структур Таджикистана между собой сразу же осудило действия Эмомали Шарифовича. Но только между собой - кому охота навлекать на себя гнев самовлюбленного монарха. Как говорится, дурак не догадается, умный не скажет. Мы же, как говорится, по середке.

Эшонджон Тоджиддинов

27 мая 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий