четверг, 16 мая 2013 г.

Замглавы ПИВТ призвал таджикские власти не корчить из себя героев


Заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухаммадали Хаит призвал власти республики к объективному освещению событий гражданской войны посредством государственных телеканалов.


Подчеркивая особую роль в достижении межтаджикского примирения подписание в декабре 1996 года в Хусдехе соглашения между противоборствующими сторон, Хаит отметил, что сегодня государственные телеканалы с подачи властей распространяют неправильное представление о ситуации, которая существовала в этом афганском регионе.

«В подготовленном таджикскими телевизионщиками совместно с исполнительным аппаратом президента многосерийном документальном фильме, где, в частности, рассказывается о событиях гражданской войны, и который часто показывается по государственным телеканалам, Хусдех преподносится, как «горячая точка». Якобы в те дни туда практически нельзя было выезжать, но  представители таджикского правительства, несмотря на смертельную опасность, угрожающую их жизни, поехали и договорились с оппозицией. На самом деле, это совершенно не так», - сказал замглавы ПИВТ в четверг на очередной встрече Общественного фонда «Диалог цивилизаций», посвященной событиям гражданской войны в Таджикистане.

М. Хаит подчеркнул, что северная территория Афганистана, где расположен Хусдех, в те годы была под контролем Ахмадшаха Масъуда, безопасность в этом регионе была полностью обеспечена, и никакая опасность таджикской правительственной делегации не угрожала.

«Выявление позитивных и отрицательных моментов подписанных в те годы межтаджикских соглашений, приведших к всеобщему примирению, дает нашему народу много чего полезного. Однако призываю наших братьев правителей, особенно пропагандистский аппарат правительства, не искажать правду о тех событиях, уважать представителей противоположной стороны, не корчить из себя героев», - добавил замглавы ПИВТ.

Напомним, Мухаммадали Хаит входил в состав Комиссии по национальному примирению со стороны таджикской оппозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий