среда, 29 мая 2013 г.

В Киргизии парламент рассматривает "дело Батукаева"

Спор идет по экспертизе медиков, выясняется, что гематологи могли заниматься подтасовкой. В стране считают, что большую роль в освобождении Батукаева сыграл Омбудсмен Акун. Есть даже утверждения, что за хорошие деньги.

"Я не знала, что привезенный в лабораторию Центра гематологии мазок принадлежит Батукаеву", - заявила сегодня, 30 мая, на заседании парламента кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Центра гематологии Ирина Цопова.

По ее словам, она получила мазки костного мозга Батукаева без инициалов и года рождения. "В центре мы оставляем три мазка. Врач Центра гематологии Эралиева на обычном белом листке бумаги привезла четыре стекла с мазками. Профессор Байзакова сказала, что они обычно делают десять стекол с мазками, но они привезли четыре бумажки, на которых было написано не "Батукаев", а "Ботукаев". Других инициалов и года рождения не было. Мы больных не видим, а просто делаем анализ. Кому принадлежат мазки, я не знала", - сказала Цопова.

Напомним, криминального авторитета Азиза Батукаева выпустили 9 апреля из нарынского СИЗО №4 на основании заключения медиков, которые подтвердили у заключенного рак крови. В тот же день Батукаев вместе с родственниками покинул Кыргызстан, вылетев чартерным рейсом в Грозный. Для расследования законности досрочного освобождения Батукаева была создана депутатская комиссия, которая работала на протяжении 1,5 месяца и накануне представила свое заключение.

URL: http://www.vb.kg/230028
На сегодняшний день реального мазка костного мозга Батукаева нет, есть подобранный, взятый из головы, заявила 30 мая на заседании Жогорку Кенеша член независимой медкомиссии Байзакова.

Парламент обсуждает итоги работы комиссии, организованной для рассмотрения законности досрочного освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева

По ее словам, врач Центра гематологии М.Эралиева привезла 4 мазка костного мозга А.Батукаева, с направлением сдала образцы лаборанту центра Ирине Цоповой.

«Она ставит онкологический диагноз. А Эралиева говорит, что выявила у Батукаева анемию. Происходит расхождение. Цопова должна была обратиться к Эралиевой и сообщить, что она диагностирует лейкоз. Необходимо было образовать медицинский консилиум, но этого не было сделано. Затем 2 мазка были смыты со стекол, Цопова не имеет права смывать. Остался только один образец, второй был окрашен», - сказала Байзакова.

Она отметила, что анализ был направлен для подтверждения в Казахстан. «В итоге на один мазок получилось 5 разных результатов. Но не могут быть расхождения. На самом деле, на данный момент реального мазка Батукаева нет, есть подобранный, взятый с головы», - заключила эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий