понедельник, 27 мая 2013 г.

«Вести.kg» стали доступны секретные материалы допроса Абдуллы Юсупова


С откровений этого «ата-мекеновского» наемника начались обвинения лидеров данной партии в мародерстве


По имеющейся информации, экс-глава ГСИН Байзаков записывал эти показания Юсупова, что подтвердил и сам Шейшенбек Камильбекович в беседе с «Вести.kg».

- Мне доложили, что со мной хочет поговорить содержащийся под стражей Юсупов. Я встретился с ним, он мне озвучил намерение рассказать информацию по апрельским событиям и участию в них ныне высокопоставленных политических деятелей. Целую неделю после работы я записывал его показания. В них содержались требующие серьезной проверки и оценки данные, поэтому 5 апреля 2012 года под грифом «Секретно» я направил эти документы Атамбаеву и главе ГКНБ Атаханову, - поведал Байзаков.

Что же такого в этих показаниях, что и до сих пор не утихают баталии на тему – мародерствовали ли «ата-мекеновцы», или нет?
Документ большой, но его стоит прочесть (скачать его можно по ссылке, указанной под материалом). Приведем для затравки несколько цитат из него.

«В то время, когда на площади Ала-Тоо собирали тела погибших граждан, Болот Шерниязов, Турат Мадылбеков, Райкан Тологонов, Омурбек Текебаев, собрав и вооружив группу молодых людей, занимались грабежами и мародерством, подвергая опасности жизни необученных и необстрелянных ребят».

«Юсупов Абдулла, находящийся в данный момент в СИЗО-1 города Бишкек, был дружен с сыном Жаныша Бакиева. Именно его в марте 2010 года Райкан Тологонов приглашает в офис на ул. Куренкеева, 174 (дом предоставил для партии «Ата-Мекен» Аликбек Джекшенкулов) и предлагает сотрудничество с партией, обещая после революции трудоустроить и продвинуть его до руководителя узбекской диаспоры в Кыргызстане, и просит поделиться информацией о собственности Бакиевых».

«6 апреля 2010 года ему (Юсупову – ред.) позвонил Райкан Тологонов и попросил срочно прибыть в столицу с командой молодых людей… Затем Райкан Тологонов отвозит их на «базу» по адресу Молодая Гвардия – угол. Ул. Боконбаева и вооружает их винчестерами и пистолетами. Далее группа на 4-5 автомобилях передвигается по городу и везде действует по одному сценарию – молодые люди под предводительством Райкана Тологонова, вместе с его сыном, Болотом Шерниязовым и Мадылбековым, находясь на постоянной телефонной связи с Омурбеком Текебаевым, буквально грабят дома и офисы по следующим адресам….».

«Постоянно рядом с Мадылбековым и Тологоновым находился нотариус, который практически на месте переоформлял объекты на новых людей, приближенных к Мадылбекову, Тологонову, Шерниязову, Текебаеву… Ребятам объясняли, что все вывозится в некий гараж ЖК для последующей передачи в госсобственность».

«Люди из команды Тологонова в присутствии Макдылбекова и Шерниязова вынесли из дома также все ценности, включая 1,5 тонны золотой пыли, расфасованной и запломбированной в пакеты по 1 килограмму».

«Во время захвата одного из офисов Тологонов дополнительно раздал ребятам Юсупова оружие (СВД, винчестеры, пистолеты)».
«Далее Юсупова пригласил к себе Эмильбек Каптагаев. У него был Райкан Тологонов. Они вдвоем уговорили Абдуллу Юсупова надавить на муфтия Муратали Жуманова и заставить его добровольно уйти в отставку».

«После выполнения этого задания Абдулла получил новое задание – поджечь дом Бакиева в Тейите».

«Доподлинно известно, что Асылбек Текебаев (младший брат Омурбека Текебаева – ред.)до прихода населения в дом Бакиевых вывез ценности и организовал поджог вместе с молодыми людьми, которых ему представил Юсупов».

«….Мадылбеков, Каптагаев, использовав начальника Чуйского УВД Бакыта Жусубалиева, фабрикуют дело и прячут за решетку Юсупова и еще 2 ребят, которые стали неудобными свидетелями, знающими до мелочей обстоятельства фактически совершенных группой депутатов парламента преступлений».

«Была совершена попытка отравления Юсупова».

«В ходе изучения данного вопроса также были выявлены факты коррупционных действий со стороны Мадылбекова в пользу небезызвестного сподвижника Максима Бакиева – Ширшова. Сын Мадылбекова – Эльдияр, сотрудник транспортной прокуратуры, лично занимался переписыванием имущества Ширшова на новых подставных лиц, включая дом Ширшова, в котором в данное время проживает сам председатель комитета ЖК КР по коррупции Турат Мадылбеков. Имущество переписывалось на условиях снятия всех обвинений с Ширшова».

В откровениях арестанта еще много любопытных деталей. И не заинтересоваться ими Генпрокуратура, ГКНБ, МВД и прочие структуры и органы просто не могут. Хотя бы проверить. Конечно, времени прошло много, и по каким-то моментам доказательная база просто отсутствует. Но в случае с сомнительными регистрационными процедурами – все можно проверить.

Вопрос в другом – нужно ли это кому-нибудь, кроме Юсупова, какими бы целями он не руководствовался?

Мария Озмитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий