четверг, 23 мая 2013 г.

Доказано: Гульнара Каримова лжет!


В женевский особняк старшей дочери президента Каримова никто не врывался, следует из нового фильма датской компании MulberryMediaNet «Поиски дочери диктатора Каримова», выложенного на YouТube.


21-го мая на популярном видеосервисе YouТube был опубликован совместный фильм компании MulberryMediaNet и датского журналиста Майкла Андерсена.

В фильме «Поиски дочери диктатора Каримова» длительностью семь с половиной минут показано, как журналисты и правозащитники 2 марта текущего года после продолжительных поисков обнаружили дом Каримовой стоимостью 19 млн. долларов США в самом роскошном женевском районе Колоньи, и что за этим последовало.

Участники исследовательской прогулки - президент правозащитной организации «Клуб пламенных сердец» Мутабар Таджибаева, журналист Майкл Андерсен, бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей и бывший эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Игорь Воронцов – всего лишь бросили свои визитки в почтовый ящик дома Каримовой.

Затем они миролюбиво пообщались с неким не представившимся мужчиной, вышедшим из ворот дома. При этом участники «экскурсии» не совершали каких-либо противоправных действий, никто не пытался ворваться в этот дом, что наглядно следует из кадров нового фильма.

Хотя хозяйка дома, заявившая на Таджибаеву в полицию, попыталась обвинить непрошеных гостей именно в этом, а также в повреждении стекол автомобиля Миссии Узбекистана в ООН.



«Из фильма вы можете увидеть, что Гульнара лжет, и мы не пытались прорваться внутрь дома - в то время мы даже не были уверены, что точно знаем, кому принадлежит этот дом, - пишет на сайте «Клуба пламенных сердец» Таджибаева. - Нашей главной целью было доказать, что деньги на которые построен ее дом - 15 миллионов евро, украдены у узбекского народа».

В апреле генеральный прокурор Женевы Оливье Жорно вынес решение о безосновательности обвинения Каримовой. Теперь Таджибаева «обсуждает с коллегами и юристами» возможность предъявления судебного иска дочери президента Узбекистана за клевету.

Поисками особняка Гугуши группа правозащитников и журналистов занялась после презентации 1-го марта в Женеве фильма Майкла Андерсена «Резня в Узбекистане», посвященного андижанской трагедии.

По словам Таджибаевой, интерес к фильму о кровавом расстреле митинга в Андижане 13-го мая 2005 года узбекской армией по приказу президента Ислама Каримова был огромен. После премьеры многочисленные зрители на протяжении нескольких часов обсуждали ситуацию в Узбекистане, работу посла страны при ООН в Женеве Каримовой.

Основной из тем было возбуждение в Швейцарии летом прошлого года дела об отмывании денег против граждан Узбекистана, ставшего причиной замораживания в банках этой страны более 600 млн. швейцарских франков (1 франк равен 1,062 доллара США).

Расследования многих журналистов выявили прямую связь между четырьмя фигурантами этого дела и Гульнарой Каримовой, и что арестованные деньги и сокровища принадлежат именно ей.

Во время обсуждений стало известно, что Каримову приглашали на просмотр "Резни в Андижане", но она не пришла. Тогда, по словам Таджибаевой, и родилась идея найти Каримову в ее доме в Женеве, чтобы обсудить многие вопросы, касающиеся прав человека в Узбекистане.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий