воскресенье, 19 мая 2013 г.

Полковник Мамбеталиев раскрыл правду про Усенова


Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Рафик Мамбеталиев заявил депутатской комиссии, а точнее Болоту Шеру, что сильно возмущен тем, что «вор в законе» Азиз Батукаев просто так спокойно взял и улетел за пределы страны.
Так написано в его объяснительной. Более того, он сообщил, что руководство правоохранительного ведомства знало о готовящемся освобождении лидера ОПГ. По данным главы ГУБОП Мамбеталиева, 9 апреля 2013 года в 08.00 в ГУБОП поступила оперативная информация о том, что отбывание наказания криминального авторитета и «вора в законе» Азиза Батукаева рассматривают по представлению ГСИН и медицинской комиссии Минздрава по состоянию здоровья и якобы хотят освободить из мест лишения свободы. Эта информация поступает на сайт 24kg.

Рафик Мамбеталиев, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД, полковник милиции: «Руководители МВД сказали: «Не вмешивайтесь в это дело»

В 09.00 я доложил руководству МВД о том, что надо создать мобильную группу в составе сотрудников ГУБОП и СОБР по задержанию и доставке в ГУБОП МВД Азиза Батукаева после освобождения для проведения с ним профилактических бесед, фиксации всех его данных и сведений о дальнейших намерениях его пребывания на воле. Как-никак, он не простой осужденный, а целый «вор в законе» в Кыргызстане. Для недопущения стычек и перестрелок с нашими сотрудниками МВД и ГСИН я обратился к председателю ГСИН Зарылбеку Рысалиеву, чтобы согласовать наши действия. Однако он мне объяснил, что пока Азиз Батукаев не освобожден из СИЗО-24, это юрисдикция ГСИН. И я ушел к себе на работу. Я лично дал указание УБОП УВД Нарынской области, чтобы они от начала до конца процесса отслеживали все действия всех сотрудников ГСИН и родственников Азиза Батукаева.

С начала судебного процесса, с 14.00 до 18.30, они докладывали мне. В ГУБОП не было оперативной информации о том, что Азиз Батукаев намеревается улететь из аэропорта «Манас» в город Грозный. По предварительной схеме мои сотрудники должны были встретить Азиза Батукаева на развилке автодороги Иссык-Куль – Нарын. Однако маршрут нам не был известен, и Азиз Батукаев выехал с территории СИЗО-24 в сопровождении сотрудников ГСИН. После он должен был заехать в город Токмак к себе домой, однако сразу же поехал по объездной дороге в сторону аэропорта «Манас».

Примерно в 18.00 я еще раз вышел к руководству МВД по задержанию на автодороге Бишкек - аэропорт «Манас» и доставке Азиза Батукаева, но мне дали команду не препятствовать и не останавливать. Мы все прекрасно понимали, что «вор в законе» Азиз Батукаев через несколько часов покинет Кыргызстан и улетит в Грозный, и мы не сможем ничего предпринять по его остановке. В 22.20 в аэропорту «Манас» приземлился частный 8-местный самолет «Челленджер». Через VIP-зал «вор в законе» Азиз Батукаев с сестрой Яхой Батукаевой и племянником Зелимханом Заурбековым прошли к самолету и вылетели в 23.30 в Грозный.

Я, офицер, полковник милиции, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР, сильно возмущен по случаю освобождения из мест лишения свободы «вора в законе» Азиза Батукаева, который просто так, спокойно взял и улетел за пределы страны.

От редакции:

Ранее заместитель министра внутренних дел Фурхат Усенов, которого приглашала депутатская комиссия, официально заявил парламентариям, что ничего не знал об освобождении «вора в законе». То есть милицейский чиновник сознательно солгал, давая пояснения членам комиссии. После объяснительной Мамбеталиева об этом стало известно общественности, которая и так уже не доверяет милиции. В МВД заранее знали, что будет с Батукаевым, и им надо было заранее договориться, что говорить депутатской комиссии, чтобы не позориться. «Ворон ворону глаз бы не выклевал»… Может, Рафик по молодости сплоховал, подведя Усенова, или специально сказал правду, чтобы занять место Усенова, пока непонятно…

В общем, сейчас идёт война полковников… Вот об этом мы подробнее расскажем в следующих номерах газеты…

Источник: газета «Ачык саясат» № 19 от 17.05.2013 / стр. 3

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий