вторник, 28 мая 2013 г.

Кто хочет повесить на Шаяхметова 1,5 миллиарда?

На вице-министра незадолго до ареста оказывали давление


Вице-министра подставили? Как известно, финполиция 29 апреля 2013 года объявила о возбуждении уголовного дела в отношении вице-министра Министерства образования и науки Шаяхметова «по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске».


Внутри самого ведомства, где следователи финполиции, по некоторым данным, до сих пор ведут выемку документов, к выводам следственного органа отнеслись, мягко говоря, скептически.

Сегодня, по информации источников а’, следователи финполиции, занимающиеся разбирательством того, куда пропали 1,5 миллиарда тенге бюджетных денег, параллельно собирают сведения, которые прямо противоположны тем, из-за чего вице-министр Шаяхметов был помещен под домашний арест. А точнее данные, что Саят Болатович не занимался хищениями бюджетных средств.

Опрашиваемые следователями финполиции сотрудники министерства, говорят источники,  характеризуют своего бывшего коллегу как «грамотного и порядочного человека с блестящим образованием и высокой моралью». Кроме того, как пояснили корреспонденту а’ источники, «должность Шаяхметова не предполагала маневра для самостоятельных действий, особенно в вопросах распоряжения бюджетными средствами».

«Саят Болатович очень часто оставался на работе допоздна, потому что соглашался доделывать кое за кого работу, занимался переводами. Он всегда ходатайствовал перед начальством за сотрудников, которым нужна была помощь. Мы не понимаем, как могло такое с ним случиться! В министерстве все говорят о том, что Саята Болатовича три месяца упрашивали поставить подпись под сомнительными документами. Он рассказывал об этом кому-то из органов. Органы знали, что на него оказывается давление. Ему говорили, его предупреждали, что его могут арестовать. Но он не верил, отвечая, что невиновен», – рассказали источники в министерстве.

Сотрудники министерства, связавшиеся с корреспондентом а’, в дополнение сообщили, что министр Жумагулов «не предпринял никаких действий, чтобы указать следователям финполиции на возможных участников аферы при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске». Более того, незадолго до ареста министр Жумагулов, уточнили источники, вызывал к себе Шаяхметова в кабинет, где якобы «между министром и его подчиненным произошел конфликт».

Нурдам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий