понедельник, 27 мая 2013 г.

Благотворительная TeliaSonera - 12 млн. долларов в год Фонду Форуму

TeliaSonera опубликовала полное интервью гендиректора телеканалу SVT об оплате в виде благотворительности “услуг” узбекского партнера Takilant.


Новый генеральный директор шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera Пер-Арне Бломквист (Per-Arne Blomquist), отвечая на вопросы телеканалу SVT о работе в Узбекистане, не выглядел убедительным.

Но компания решила, что публикация полной версии интервью, частично показанного в программе “Миссия: расследование” (Uppdrag Granskning) SVT 22 мая, исправит положение.

Просмотр всей записи не меняет впечатления от речи гендиректора, вступившего в эту должность в феврале этого года после скандальной отставки из-за сделки в Узбекистане прежнего главы TeliaSonera Ларса Ниберга (Lars Nyberg).

“Я не знаю”, “я не уверен” - наиболее слышимая реакция Бломквиста на вопросы журналиста, заявляющего, что владеет документами, доказывающими прямую связь между TeliaSonera и старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Еще более настойчивое отрицание слышится в речи Бломквиста при упоминании Каримовой, как основного переговорщика, устанавливавшего условия работы TeliaSonera в Узбекистане.

Ему комфортнее называть в качестве своего партнера компанию Takilant, зарегистрированную в Гибралтаре на имя помощницы Каримовой Гаяне Авакян, а также Бекзода Ахмедова, являвшегося гендиректором российской сотовой компании МТС в Узбекистане.

“Миссия: расследование” сравнивает природу отношений между TeliaSonera и Каримовой с мафией.

Журналист задает вопрос Бломквисту, что Takilant предлагал его компании “защиту” от пяти государственных ведомств страны.

А также предложил оказать спонсорскую помощь культурным и другим мероприятиям, организованным в Узбекистане Фондом Форумом, главой которого является Каримова.

Бломквист заявляет, что “услуги”, предложенные его компании, были отклонены, но сказать о каких именно “консультациях” шла речь, он не смог.

В конце концов, он беспомощно признается, что TeliaSonera согласилась быть спонсором Фонда Форума. И не стал отрицать факта, что его главой является Гульнара Каримова.

31 июля 2012 года между TeliaSonera и Takilant было достигнуто соглашение о “спонсорской помощи” в размере 12 млн. долларов в год Фонду Форуму.

Программа “Миссия: расследование” утверждает, что TeliaSonera попыталась сократить “благотворительную помощь” до двух млн. долларов в квартал, но согласилась на предложение Каримовой - три млн. в квартал.

TeliaSonera пришла на узбекский рынок в 2007 году.

Первое из уже пяти расследований, проведенных SVT о TeliaSonera и Гульнаре Каримовой, утверждало, что за доступ на узбекский рынок шведско-финский оператор заплатил старшей дочери узбекского президента  через подставную компанию Takilant 2,2 млрд. шведских крон, в то время составивших порядка 340 млн. долларов США.

Но выплаты на этом не прекратились. В 2010 году TeliaSonera приобрела в Узбекистане 4G-лицензию за 370 млн. шведских крон (55 млн. долларов США), в которой не нуждалась.

Шведский оператор был вынужден совершить покупку, как заявляют журналисты SVT, так как к нему не напрямую, а через его дочерние предприятия обратилась Гульнара Каримова.

Источник шведских журналистов рассказал, что суть контакта с TeliaSonera была в том, что “ей [Гульнаре Каримовой] снова потребовались деньги”.

Передача же SVT от 22 мая показала документы, где Каримова собственной рукой описывала обязательства по устранению конкурентов TeliaSonera и обговаривала сумму выплат в качестве благотворительной помощи ее Фонду Форуму.

То есть, TeliaSonera продолжала выплачивать шестизначные суммы Каримовой, даже после того, как в июле 2012 года в Швейцарии было возбуждено дело об отмывании денег против четырех граждан Узбекистана, помощников Каримовой, среди них и Гаяне Авакян.

Журналисты SVT утверждают, что боле 600 млн. швейцарских франков, замороженных в Швейцарии, - часть денег TeliaSonera, выплаченных Каримовой за доступ и работу на мобильном рынке Узбекистана.

Расследования шведских журналистов, по их данным, сколыхнули закрытый режим президента Ислама Каримова.

Его дочь Гульнара Каримова более не рассматривается в качестве возможного преемника власти в стране.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий