вторник, 21 мая 2013 г.

Жумагулов в отставку не собирается, хотя требовал этого от других


Информацию об обыске в доме министра образования опроверг его брат


Арест зама министра образования Саята Шаяхметова, подозреваемого в хищении бюджетных средств в размере 1, 5 млрд тенге, вызвал немало слухов о возможной скорой отставке главного педагога страны Бахытжана Жумагулова. Сам Жумагулов не стал комментировать скандал со своим подчиненным и вообще – ситуацию в его ведомстве.


Между тем вчера вечером в  интернете заговорили о том, что следователи финполиции якобы «в данный момент проводят в доме министра обыск». Однако брат министра Бауржан Жумагулов, работающий руководителем аппарата Верховного суда РК,  заверил журналистов нашего издания, что это не соответствует действительности.

- Никакого обыска в доме Бахытжана не проводилось. Все это грязные сплетни. Не беспокойте нас глупыми мелочами. Вы мешаете работать, - раздраженно ответил нам брат министра. Судя по его интонации, напряжение в семействе Жумагуловых все же присутствует.

-  А намерен ли Бахытжан Турсынович подать в отставку после случившегося инцидента? – поинтересовались мы у брата министра.

- Не думаю. Позвоните в пресс-службу министерства образования.

В ведомстве Жумагулова на наш вопрос, находится ли министр на своем рабочем месте, в пресс-службе ответили утвердительно. «Да, он сейчас на месте. Но общаться с журналистами не намерен!», - отрезали тамошние службисты.

Тем временем, на левобережье Астаны стали упорно ходить слухи о новых кандидатах на должность Жумагулова. По некоторым данным, на пост министра рассматриваются две кандидатуры - ректора Евразийского национального университета Ерлана Сыдыхова и ректора Казахского национального университета Галимкаира Мутанова. Последний, кстати, стал довольно часто фигурировать в СМИ в контексте скорбных дел в отечественном образовании.

Ерлана Сыдыхова новость эта несколько удивила. «Об этом я слышу впервые. Но если Нурсултан Назарбаев такое решение примет, думаю, я соглашусь», - заверил он в интервью нашему изданию.

На наш вопрос, должен ли Жумагулов добровольно уйти в отставку в связи со случившимся скандалом с его заместителем Шаяхметовым, Сыдыхов ответил: «Это вопрос этики. Поэтому Жумагулов сам должен решать, уходить или нет с этого поста».

Помнится, как-то с трибуны ведомственной коллегии министр образования Жумагулов грозил личной ответственностью ректорам университетов за действия их подчиненных. «Если проректор попал на взятке, то ректор незамедлительно должен уйти в отставку. Это жесткое требование», - говорил тогда  Жумагулов. Но как мы видим, сам министр не стал следовать собственному принципу и в отставку пока не подал. Более того, всячески избегает контактов с прессой, что означает нежелание объясниться с народом, как это у него под носом его заместители так красноречиво расхищают вверенные его министерству народные средства.

Между тем скандал в сфере образования, как заверяют наши источники, был спровоцирован главой Счетного комитета Асланом Мусиным, который давеча насчитал сумму ущерба в Министерстве образования РК в 2012 году на сумму 18 млрд тенге, а в текущем – уже на 35 млрд тенге.

Нурадам.кз

2 комментария:

  1. Рано еще говорить о отставке Жумагулова, по моему. Во первых еще не было суда над Шаяхметовым, во-вторых слишком велики заслуги Жумагулова перед нашим образованием чтобы вот так просто взять и позволить ему уйти.

    ОтветитьУдалить
  2. мне одной кажется, что увольнять Жумагулова глупо. Как никак именно при нем увеличилось финансирование. тем более он не в ответе за своих подчиненных

    ОтветитьУдалить