четверг, 16 мая 2013 г.

Шамиль Атаханов заявил, что Бакиевы постоянно финансируют митинги в Кыргызстане


Есть мнение, что к получению денег косвенно причастна и Роза Отунбаева

– Семья Курманбека Бакиева постоянно финансирует различные мероприятия в Кыргызстане,– заявил накануне в СМИ вице-премьер Шамиль Атаханов.– Деньги направляются определенным группам. Объем направляемых средств, может, несколько снизился. У них тоже есть свои издержки. Но финансирование по организации противодействия действующей власти и экстремистских группировок продолжается.

По его словам, такие действия Бакиевых пресекаются со стороны спецслужб и других правоохранительных органов.

В качестве примера Шамиль Есенжанович привел митинги, организованные Азимбеком Бекназаровым.

Известный отечественный политолог Токтогул Какчекеев в беседе с «Вести.kg» озвучил и другие имена видных деятелей, которые могут быть связанны с семьей экс-главы государства.

– Атаханов в данном случае показал себя, как трезво мыслящий чиновник,– отметил он.– Он открыто сказал о том, что у всех на слуху. Это его плюс. Не секрет, что почти все бывшее руководство партии «Ак-Жол» сегодня сидит в парламенте. Посему влияние Бакиева на политическую жизнь в Кыргызстане не прекращается. Кроме того, все слышали, как экс-президент Роза Отунбаева призналась, что сама выпустила из страны Курманбека Бакиева и готова понести ответственность. Дескать, ей позвонил с Вашингтона Барак Обама и другие главы государств. При этом она заявила о преимуществах многовекторной внешней политики, т.е. о необходимости ориентации КР на Запад. Как известно, Роза Исаковна вместе с Курманбеком Салиевичем непосредственно участвовала в госперевороте 24 марта 2005 года. Вполне возможно, что она имеет косвенное отношение к группе, финансируемой Бакиевыми.

Вести.кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий