вторник, 21 мая 2013 г.

Шаяхметов – козел отпущения для системы?


Не борьба с коррупцией как таковой и не межклановые разборки, а работа финполиции по разнарядке, для отчетности.
Так отреагировали казахстанские политологи на новость о возбуждении уголовного дела в отношении экс-вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова за растрату и присвоение бюджетных средств.
Вчера информагентства сообщили о возбуждении уголовного дела и взятии под домашний арест вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова. Дело в отношении Шаяхметова и генерального директора ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пака А. было возбуждено органами финполиции еще 29 апреля, а 17 мая подозреваемые были задержаны.

«Агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 млрд тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в городе Усть-Каменогорск», — сообщила пресс-служба ведомства.

Вслед за сообщением об аресте появилась информация со ссылкой на сайт Министерства образования о том, что г-н Шаяхметов якобы был освобожден от занимаемой должности еще 8 мая.

Между тем опрошенные нами политологи не верят в искренность помыслов финансовых полицейских.

- Идет дежурная «борьба с коррупцией», — поделился своим мнением директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. — Видимо, это плановая кампания, когда надо определенное количество высокопоставленных чиновников привлечь к ответственности, чтобы показывать обществу, что все держится на плаву. Поскольку данный министр ни в какой группе влияния замечен не был, вряд ли можно вести речь о межклановых «разборках».

Политолога поддерживает президент фонда «Кенесары хан» Уалихан Кайсаров.

- Люди уже не верят, когда в сети попадают чиновники мелкого ранга. Общество всегда требовало, чтобы попадали крупные акулы, и если вы заметили, то последние три-четыре года борьба с коррупцией в Казахстане обретает видимость борьбы с акулами этой коррупции. Относить Шаяхметова к разряду мелкой рыбешки я бы не стал, но и на крупную он тоже не тянет, — прокомментировал он события вокруг вице-министра.

Говорить о том, что это следствие какой-то клановой борьбы группировок высшего порядка между собой, также не следует, уверен г-н Кайсаров.

- Мне кажется, Шаяхметов — это обыкновенный чиновник средней руки, который занимал ведущий пост в министерстве. Им двигала обыкновенная меркантильность. Скорее всего, он имел дело с какими-то аффилированными только с ним коммерческими структурами. Поэтому, думаю, не стоит из этого делать какую-то борьбу между группировками. Просто человек попался на обыкновенной тупой коррупции, — уверен он.

По мнению политолога Айдоса Сырыма, борьба с коррупцией идет довольно-таки выборочно и не касается более крупных игроков и кланов.

- Коррупция стала настолько системной, что Нурсултан Абишевич может любого чиновника взять за руку и отвести хоть в суд, хоть в финполицию, хоть на виселицу. Есть задача: время от времени привлекать к ответственности чиновников в разных сферах. Спускается разнарядка: посадить столько-то по воде, столько-то — по земле и так далее. При этом отбираются лица, которые не имеют серьезного кланового веса, не являются участниками тех или иных групп. Из этих людей делают козлов отпущения, — поделился г-н Сырым.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий