четверг, 30 мая 2013 г.

Янгиюльских медиков выгнали на прополку хлопчатника

Территориальное медицинское объединение Янгиюля в Ташобласти с апреля находится на хлопковых полях вместо лечения больных.


Половина медиков бывшей Центральной городской больницы Янгиюля, ныне Территориального медицинского объединения, с середины апреля привлекаются к работе на хлопковых полях.

Примерно 200 из 400 сотрудников сначала чистили поля от сорной травы, а сейчас непосредственно заняты прополкой хлопчатника.

Как рассказывают медики, по поводу поездок на прополку руководство Территориального объединения поставило им жесткие условия: или через день бери в руки кетмень, или увольняйся.

В результате каждый день маленькие автобусы, набитые сотрудниками больницы, как консервная банка килькой,  отправляются на поля фермерских хозяйств поселка Ташаул.

Кетменями медиков никто не обеспечивает - их они берут из дома.

Один из сотрудников Янгиюльской больницы, просивший называть его Махмудом, говорит, что работа в поле изматывает не столько физически, сколько морально.

“Мы не для того получали медицинское образование, чтобы махать кетменем”, - сказал он.

Медиков, оставшихся на работе в больнице, также ухитряются загружать работой, которая никак к их прямым обязанностям не относится.

Они сажают цветы, вскапывают грядки, чистят арыки, подметают мусор, убирают территорию – одним словом, делают то, что входит в обязанности садовников, дворников и рабочих управления благоустройства.

Причем, это происходит не только во время многочисленных субботников и воскресников, но и в рабочее время, особенно в тот момент, когда ждут проверяющих из Ташкента.

Дошло до того, что в больнице встал вопрос о приобретении рабочей спецодежды для коллектива.

«Само руководство больницы её приобретать не хочет, намекает, чтобы мы это сделали за свой счет», - жалуются медики.

Пока вопрос о приобретении спецодежды не решен, с мусором и грязью врачи и медсестры возятся в медицинских халатах, после чего в них же идут лечить больных.

Как говорят сотрудники больницы, несмотря на невероятную дополнительную нагрузку, они все равно справляются с лечением и делают для больных все, что положено, но при этом чувствуют сильную усталость.

Такое же отношение к лечению больных наблюдается и в других лечебных учреждениях Янгиюля.

«Нашей больнице достается больше других только потому, что у нас много сотрудников», - говорит Махмуд.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий