пятница, 31 мая 2013 г.

У.Хакназаров: Кто заказал гибель Бабура Усманова?

Гибель Бабура Усманова – результат операции узбекских спецслужб

mustangПосле того, как во время апрельских переговоров в Москве российский президент Владимир Путин вежливо намекнул своему узбекскому коллеге Исламу Каримову оставить пост президента Узбекистана премьер-министру республики Шавкату Мирзиёеву, сроднившемуся с российским олигархом Алишером Усмановым, в кулуарах узбекской правительственной верхушки стало ощущаться заметное похолодание главы государства к премьер-министру.
Сразу же после московского визита Ислам Каримов «отобрал» у Шавката Мирзиёева некоторые сферы его премьерского кураторства и передал их отраслевым министрам. В частности, теперь все важные вопросы в сфере народного, средне-специального и высшего образования будет решать не сам премьер, а отраслевые министры.
Ислам Каримов так же запретил Мирзиёеву единолично решать особо важные вопросы и в других сферах, оставив премьеру только сельское хозяйство, градостроительство и благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство и другие второстепенные сферы. Доказательством тому могут послужить последние указы и постановления президента Узбекистана о реформах в сфере образования, где ответственность за их исполнение возложена не на Мирзиёева, как раньше, а на отраслевых вице-премьеров и министров.
Ислам Каримов, начавший дистанцироваться от Шавката Мирзиёева как от «представителя» российских властей в узбекском правительстве, затеял также тайный и осторожный план по обезвреживанию тандема Шавкат Мирзиёев-Алишер Усманов. Так, после переговоров президента Ислама Каримова с государственным советником Вячеславом Голышевым было решено, что первый удар  должен был нанeсен по основной связке этого тандема – Бабуру Усманову, который являлся наследником олигарха Алишера Усманова и дальним зятем Шавката Мирзиёева.
Было решено, что сначала необходимо устранить «кукловода» и только потом – саму «куклу». Каримов решил избавиться от Бабура Усманова непременно и при первом же удобном случае, а отстранять Мирзиёева — постепенно и незаметно, чтобы не вызвать гнев Москвы. Итак…
Об операции по ликвидации Бабура Усманова
По заданию Ислама Каримова подготовка и осуществление операции по физическому устранению Бабура Усманова была возложена на первого заместителя председателя СНБ Узбекистана Шухрата Гулямова. Заказчики и организаторы этой операции обошли стороной – не стали осведомлять об операции — председателя СНБ Рустама Иноятова, который в последнее время перестал появляться на работе из-за болезни.
В дальнейшем Шухрат Гулямов стал получать задания не от самого Ислама Каримова, а от его старшей дочери – Гульноры.
Необходимо отметить, что Шухрат Гулямов, переместившийся в последнее время в лагерь Шавката Мирзиёева из-за сложившейся конъюнктуры внутри клановой борьбы, вынужден был выполнить преступное поручение Ислама и Гульноры Каримовых.
Согласно первоначальным планам, гулямовская спецгруппа должна была отравить Бабура Усманова 10 мая в Ташкенте во время свадьбы Асаль Нарзиевой, племянницы олигарха Алишера Усманова. Однако в последний момент (когда стало известно, что 7 мая вечером Бабур Усманов планирует участвовать на дне рождения одного из своих друзей) решили «не откладывать это дело до 10 мая».
И с утра 7 мая вся гулямовская группа мобилизовалась вокруг и внутри арт-кафе «CMI», расположенной на улице Кары-Ниязи, напротив дворца культуры Ташкентского института мелиорации и ирригации. Спецгруппа, куда, в основном, входили специалисты по ядовитым веществам, основательно изучили архитектурный план, график работы и даже меню кафе «CMI», куда на банкет по случаю дня рождения должен был приехать Бабур Усманов.
Кроме того, часть спецгруппы держала под наблюдением и ташкентское кафе «People», куда, судя по предварительной информации, часто ходил Бабур Усманов. Узбекские чекисты полагали, что наследник олигарха может из кафе «CMI» приехать в «People», где любил оставаться до раннего утра. Однако в реальности дело не дошло до этого.
Потому что во время банкета, состоявшегося вечером в арт-кафе «CMI», Бабуру Усманову через подставных официантов была подсунута посуда, обработанная ядовитыми веществами, которые действуют спустя 6-7 часов после попадания в организм человека. После долго длившегося банкета Б. Усманов, по своей привычке, решил насладиться автотрюками и скоростной гонкой на своем спортивном автомобиле «Mustang».
По нашим данным, мгновенное действие ядовитого вещества пришлось именно на пять часов утра 8 мая, после чего потерявший сознание от яда Бабур Усманов на ровной и пустой трассе потерял и управление автомобилем. Если бы в эти минуты племянник Алишера Усманова был не в автомобиле, а дома или где-нибудь в другом месте, всё равно бы он умер бы от отравления ядом.
Группа Шухрата Гулямова рассчитывала на то, что смерть настигнет «клиента» в самом кафе или в домашних покоях. Однако на удачу исполнителей и заказчиков спецоперации действие яда пришлось на момент автогонки, устроенного Б. Усмановым.
Напомним, что под рукой руководителя операции Шухрата Гулямова была также запасная дата и запасной случай для реализации заказа каримовых – свадьба Асаль Нарзиевой, которая должна была состояться чуть позже, 10 мая. То есть, гулямовская группа, в крайнем случае, 10 мая все равно исполнила бы заказ Ислама Каримова.
8 мая 11 часов утра Шухрат Гулямов попросил у президентского референта Георгия Крайнова очной встречи с Исламом Каримовым «для предоставления отчета о проделанной работе». Его просьба была удовлетворена немедленно…
Мы располагаем и неподтвержденной информацией о том, что, якобы, при осуществлении операции по ликвидации Бабура Усманова узбекские чекисты пользовались услугами и помощью израильских спецслужб, которые также хотели устранить племянника Алишера Усманова как основного наследника огромного состояния.
Известно, что между супругами Ириной Винер и Алишером Усмановым всегда были трения по этому вопросу: Винер хотела, чтобы Усманов оставил свое богатство Павлу Винеру, ее сыну от первого ее брака. Однако вопреки желаниям своей супруги А. Усманов сделал выбор на своем племяннике. И Винер, якобы, всегда была недовольна этим решением своего мужа. И судя по вышеназванной неподтвержденной информации, Ирина Винер, якобы, также была заинтересована в ликвидации Б. Усманова, что, вероятно, для этого она могла прибегнуть к услугам МОССАД Израиля.
Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию, так как не имеем достаточной информации для этого. Единственное, что мы можем уверенно заявить, что физическая ликвидация Б. Усманова нужна была президенту Узбекистана Исламу Каримову, который видел в наследнике известного олигарха возможного тайного руководителя республики, своего рода кукловода, манипулирующего возможной куклой – Шавкатом Мирзиёевым. Итак…
Тучи над Шавкатом Мирзиёевым
Напоминая первому заместителю председателя СНБ Узбекистана Ш. Гулямову о не менее почетных поручениях государственной важности, президент Ислам Каримов, скорее всего, имел в виду так называемые «меры предосторожности» в отношении премьер-министра Шавката Мирзиёева, который, по словам узбекского диктатора, «решил найти себе опекунов на стороне».
По нашим данным, на сегодняшний день Шухрат Гулямов по личному поручению президента Каримова приступил «к конкретизации некоторых фактов» из досье, заведенного на узбекского премьер-министра. Так, неожиданно для всех следователи СНБ стали «поднимать» закрытые уголовные дела в отношении бизнесменов-родственников Шавката Мирзиёева. Следователи из «конторы» стали активно интересоваться даже Мирзиёевскими зятьями и свояками, сбежавшими из Узбекистана два года назад.
Тучи над головой премьера стало ощущать все узбекское правительство. И как не видеть это?! Ведь, как написано выше, за два месяца премьер-министр потерял самые «доходные» для своего кармана отрасли: промышленность, высшее образование и т.д. И теперь за спиной Мирзиёева стали «дышать» люди Шухрата Гулямова. Итак…
В заключении  
Гибель Бабура Усманова – это, несомненно, политическое убийство, заказанное Исламом Каримовым и исполненное узбекскими чекистами во главе с первым заместителем председателя СНБ Узбекистана Шухратом Гулямовым. Основной целью этого убийства являются разрушение родственных связей, установленных между Алишером Усмановым и Шавкатом Мирзиёевым.
Политическая элита в Узбекистане является закрытой. Посторонним туда вход воспрещен.  Туда впускаются только те люди, которые прошли одобрение главы узбекских спецслужб и самого президента Ислама Каримова. Но даже люди, вошедшие в этот закрытый политический клуб, не имеют права осуществлять что-то самостоятельно. Самостоятельность тут жестоко карается. Ярким примером тому служит история Шавката Мирзиёева, который посчитал недостаточной поддержку президента Каримова для достижения президентского кресла, решил обзавестись поддержкой в России и теперь ждет часа расплаты за свою самостоятельность.
Каримов не любит и не прощает подчинения на 50 процентов. Fifty/fifty не устраивают диктатора. Ему нужны полные рабы, которые даже по самым личным, самым семейным вопросам спрашивают разрешения у президента. Ему нужны полностью зависимые, полностью беззащитные рабы. Например, как первый вице-премьер Рустам Азимов, который останется в тисках каримовской семьи до тех пор, пока эта семья будет жива.
Усман Хакназаров,политолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий