вторник, 14 мая 2013 г.

Почему Серик Ахметов не поехал в Варшаву?


Недолго работал принцип президента «сначала экономика — потом политика». Запланированный на май этого года визит Серика Ахметова в Польшу с целью укрепления торгово-экономического сотрудничества отложен, если не отменен.
Причем причины отмены визита из уст официальных казахских властей звучат по меньшей мере странно.
О самом визите премьера Ахметова в Варшаву еще в марте этого года раструбила республиканская газета «Литер», принадлежащая партии власти «Нур Отан». Но на днях стало известно: Серик Ахметов в этом месяце в Польшу не полетит. Как рассказали нам наши польские коллеги, посольство РК в Варшаве отменило подготовку к визиту, объяснив решение Акорды некими внутренними проблемами. Понятно, что и дипломаты, и журналисты оказались заинтригованы — что же это за внутренние проблемы? Вопрос, согласитесь, весьма актуальный с учетом ситуации со здоровьем Назарбаева.

Мы решили выяснить мотивы столь неоднозначного решения, в связи с чем обратились в профильное ведомство — Министерство иностранных дел Казахстана. В пресс-службе МИД признали, что визит отменен, однако причины не раскрыли, посоветовав обратиться в службу центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК. Дескать, именно там «курируют вопросы организации визитов президента и премьер-министра».

Официальный представитель СЦК Алтай Абибулаев на наш вопрос о причине отмены визита главы кабмина в Польшу в телефонном разговоре сказал следующее:

- По моей информации, визит был перенесен в связи с плотным графиком (премьера) на более поздний срок. На какой примерно срок, мне не известно. Новый визит будет обговариваться по дипломатическим каналам. Рекомендую обратиться в пресс-службу премьер-министра — она более компетентна в этом вопросе.

Мы последовали совету и попросили наших коллег в Казахстане обратиться с официальным запросом в пресс-службу премьера Казахстана. Никакого ответа на свое обращение до настоящего момента получено не было.

Впрочем, Серика Ахметова, которому, судя по всему, не очень хочется в Польшу, по-человечески вполне можно понять. Ведь именно польские политики чаще других в последнее время интересуются событиями внутри Казахстана и жестко критикуют Акорду за прессинг оппозиционных политиков и журналистов. Да и недавняя резолюция депутатов Европарламента в адрес Акорды, действия которой, по их мнению, не соответствуют взятым на себя требованиям по обеспечению прав человека и свободы слова, подлила масла в огонь межстрановых взаимоотношений. Так что, похоже, политика уже вовсю вмешивается в торговые отношения нашей республики со странами Евросоюза.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий