понедельник, 7 апреля 2014 г.

Китай в Таджикистане. Открытое воровство богатства народа, - Д.Шомахмадов

Есть давно устоявшееся мнение, что Таджикистан – бедное государство. Конечно, ситуация последних лет это подтверждает – мужчины бегут отсюда за заработками в Россию, а оставшиеся здесь женщины и дети пашут землю на себе.
Работу, оплачиваемую достойно, не найти, цены на продукты растут с каждым днем.
А все объясняется довольно просто – коррумпированностью власти, отрыва ее от нужд и чаяний таджикского народа.

Во-первых, Таджикистан – не бедное государство. Не многие знают, что еще в советское время здесь проводились геологоразведочные работы, в результате которых были открыты богатейшие залежи полезных ископаемых. Но, сейчас из этого делают тайну. И если в советское время информацию про залежи полезных ископаемых скрывали для того, чтобы Москва, как и другие республики, держала нашу страну в качестве сырьевого придатка, то сейчас эти ресурсы незаконно прихватила существующая власть, набивая золотом свои карманы. С подачи и не без помощи президента Эмомали Рахмона огромное количество земельных ресурсов перешли в собственность его многочисленной родни. Хотя по большому счету недра должны принадлежать народу. Или, во всяком случае, работать на страну, а не на отдельных личностей.

И это не пустые обвинения.

В карьере "Алтын-Топкан" что в поселке "Зарнисори Шимоли" Матчинского района Согдийской области действует горнопромышленное таджикско-китайское СП. Сейчас там работает около 1600 рабочих. На первый взгляд все хорошо, рабочие места, люди получают зарплату… Да не тут то было. 1200 рабочих – это китайцы, а не граждане нашей страны, которые маются без работы.
Агрессивная экспансия Китая в мировую экономику ни для кого уже не секрет. А правительство Таджикистана, поправ интересы своего народа, этому только потакает. И не бесплатно, конечно, а за хорошую мзду.
Китай, наверное, с помощью больших взяток, обеспечил себе такие привилегии, что другим инвесторам они и не снились. Китай работает вТаджикистане на своей собственной технике, и как уже говорилось, своей рабочей силой. Это у местного населения вызывает не просто недовольство, а отчаяние. Но власти давно плюют на это, заботясь только о своих интересах.

Кроме того, договор на добычу полезных ископаемых составлен так, что Китай забирает себе львиную долю горной породы. Ежедневно с территории карьера вывозится более 512 тонн необработанной горной породы на 16 грузовых автомашинах и перегружается в железнодорожные вагоны, далее транспортируемые в Китай.
Но и это еще не все. По технологии руда сначала промывается водой, которая после фильтрации используется повторно. Но в целях экономии китайская сторона решила отказаться от обработки воды. Эта загрязненная ядовитыми веществами жидкость сливается в местные речки, текущие в сторону поселка Каскана г.Кайраккум.
Отравленные воды проникают и в соседние с Таджикистаном страны, что может вызвать серьезные заболевания населения. Правительству тоже наплевать на будущее обострение с соседними странами, с которыми у нас более плотные исторически сложившиеся отношения, чем с Китаем. КНР, конечно же, платит деньги, но ведь обкрадывает нашу страну. Власти это не беспокоит.

Вопросы экологии должны решать местные власти. Но надо задуматься о более глобальном. Если есть богатые залежи полезных ископаемых, то надо развивать собственную горнодобывающую промышленность, а не становится сырьевым придатком ложно-дружественного Китая.
Если не хватает своих мощностей, то это естественно привлекать иностранных инвесторов. Так делается во всем мире. Но такое сотрудничество строится на равноправном участии сторон. А наше правительство прогнулось под КНР.

Давлатали Шомахмадов

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий