понедельник, 1 сентября 2014 г.

Бостери: Автостоянка вместо уникальной аллеи

В селе Бостери вырубается аллея имени Леонида Раппопорта. Местные власти планируют организовать на месте аллеи, появившейся в 30-х годах, автостоянку к играм кочевников, которые состоятся в сентябре.

Деревья между селом Бостери и городом Чолпон-Ата вырубаются к играм кочевников, которые пройдут в сентябре. Тимур Айылчиев рассказал об этом:
- Прошло 80 лет с тех пор, как посадили деревья. Во-первых, они представляют угрозу. Во-вторых, впереди игры кочевников. Мы к ним готовимся. Департамент защиты окружающей среды разрешил вырубить 178 деревьев.
Глава экотехинспекции по Иссык-Кульскому, Тонскому и Тюпскому району Таалайбек Карасартов заверяет, что будут вырублены и засохшие деревья на аллее:
- Мы написали письмо о необходимости вырубки засохших деревьев в самой аллее. Все осуществляется в рамках закона. В последнее время аллея Раппопорта таит в себе опасность, деревья могут упасть при сильном ветре. Мы вырубаем только таящие в себе опасность деревья.
Но даже невооруженным взглядом видно, что некоторые срубленные деревья были в полном порядке. Глава села Бостери Тимур Айылчиев охарактеризовал вырубку деревьев как подготовку к играм кочевников:
- Был разработан генеральный план для игр кочевников. Вместо аллеи будет автостоянка. Это делается для того, чтобы не создавалась проблема в движении на центральной улице. А вырубленные деревья отдадим на дрова пенсионерам и неимущим в селе Бостери.
Но общественность оживленно обсуждает это решение местных властей. Местный житель Эрлан Канатбеков выступил против вырубки деревьев:
- Среди народа это место называют "Аллеей любви". Перед свадьбой жених должен поднять невесту и пройти от начала до конца аллеи. Мы верим, что только после этого семья становится крепкой. Не могу понять, почему решили срубить деревья...
Деревья в аллее были построены в 1926 году. Аллея названа в честь Леонида Раппопорта, который прославил селекционный конезавод Чолпон-Аты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий