понедельник, 1 сентября 2014 г.

Вышедшие в «патруль» партии

В данный момент тайно и явно усиливается подготовка к предстоящим в следующем году парламентским выборам. Просыпаются «живущие» в парламенте партии, вновь созданные, и даже созданные много лет назад, но ни разу не шелохнувшиеся и лежащие в «инсультном» состоянии так называемые партии.
Очевидно, пока рановато раскрываться и проводить агитацию, в общем, все суетятся внутри себя. Сегодня мы решили пересчитать среди них более открытых или поднявшихся спозаранку.

«Ата-Мекен», держащий слово «по-мужски»
Да, «Ата-Мекен» держит слово. Об этом надо сказать без зависти. 4 года назад предводитель «Ата-Мекена» Текебаев выступал с особым заявлением о «черных»: «В государстве должен быть только один «смотрящий». Это – только закон». С тех пор прошло 4 года. Действительно, в 2011 году была совершена сильная атака на «черных». Но в руки попала одна мелочевка-чебачки, а великаны были вынуждены молчать. Почему-то эта кампания поздней сошла на нет, и в этом отношении работа вовсе не проводилась. То ли выборы приближаются, то ли обещания перед народом не дают спать, но «Ата-Мекен» начал просыпаться. Я к тому, что 20-го числа этого месяца (августа) указанная фракция словно с перепугу провела внеочередное собрание. Привела в немалое смятение руководителей правоохранительной сферы. Собрание принесло свои плоды, устами министра МВД Абдылды Суранчиева названы имена прицепившихся к власти членов  организованных преступных групп. Причиной этого, естественно, стал «Ата-Мекен». Значит, будет правильным сказать, что она приступает к выполнению обещаний. Надо без зависти отметить проявленное мужество Текебаева. Сколько уже власть, чиновники сидели молча, не смея поименно назвать не то что «черных», но даже коррупционеров. Наконец, на это хватило сил у «Ата-Мекена». Кстати, в настоящий момент Текебаев с командой прочесывает страну, горячо здороваясь с народом. Вот это да, надо же, как выборы заставляют бегать…

Сама себя восхваляющая «Мекен ынтымагы»
Щегольски одетый, важный в высказываниях Темирбек Асанбеков в одиночку тянет «Мекен ынтымагы». Да, как же ему одному не тянуть. Насколько я наслышан, выяснилось, что из-за непомерных амбиций Асанбеков не может найти общего языка ни с одним человеком. Говорят, ходит и стоит напыщенно, словно лом проглотил. И вправду так. Не  сделал ни на копейку полезной работы в Кыргызстане или для Кыргызстана, и только перед выборами вылезают его уши, тараторит без устали. Все лето напролет был занят проявлениями уважения к СМИ.
Видимо, Асанбеков полагает, чем обходить сельские местности, лучше поеду отдыхать с журналистами на Иссык-Куль, в Ош и доведу до народа свое мнение через СМИ. Ну, это его личное дело. Интересно, впервые материализовавшись в Кыргызстане (перед парламентскими выборами 2010 года) он удивил народ словами: впервые вижу Нарын. Если этот крутой, ни разу не видевший немаленькую отрасль, а громадную область, как сможет понять положение этого народа, то как он решит его вопросы?  Вместо этого Асанбекову следовало бы прекратить рассказывать сказки как Андерсен, а показать в реальности, что может хоть что-то сделать. Или он расхрабрился тем, что на предыдущих выборах занял место в хвосте списка победившей стороны? Говорит все те же пустые слова, лукавит.

Кем-то пахнущий «Бир бол»
В принципе в одной партии бывает один лидер. Но если окружение, сопровождение лидера имеет равный вес с ним, приумножая престиж партии, то такую партию можно назвать полноценной. Сегодня превратилось в привычку привязываться к одному лидеру, всякому цепляться за его спиной. Так, новорожденная партия «Бир бол» в последнее время «издает громкий детский плач». Время от времени публикует в СМИ напрасные  статьи, восхваляющие себя.
Да, лидер указанной партии Алтынбек Сулайманов в своей среде уважаемый, авторитетный джигит. Но говорить тем самым, что Сулайманова поддерживает весь Кыргызстан – это либо простота, либо глупость.
Еще раз акцентируем на «своей среде». Вправду, выдвинувший вперед себя этого Алтынбека мырзу и истошно кричащий «Бир бол» уже сейчас энергично проводит агитационные работы. Правильно, партия должна быть узнаваемой, народ должен знать ее платформу, какая у нее программа. Но как-то огорчает, что у нас совершенно не приживается такая мораль, как «люстрация». Вопрос в том, что, взглянув на список «Бир бола» говорят: «Здесь нет только Акаева и Бакиева, остальные все тут ходят». Конечно, скажем, все работали во времена Акаева и Бакиева. Но интересно, что проводившие их политику, готовые отдать за них жизнь «солдаты» сегодня вот так начали «оживать под другой шкурой». Посчитаем: Игорь Чудинов, Азиз ТурсунбаевАскар Шадиев и Марат Султанов с подобными. Не запахло ли Бакиевым?..

Прячущийся под кепкой Келдибекова «Бирге»
Примерно год назад в партийные ряды влилась партия «Бирге». Неофициальный владелец партии - известный Ахматбек Келдибеков. В официальном руководстве состоит господин по имени Эркин Тентишев и тот самый настоящий сатирик Борончу Кудайбергенов. Некогда указанные двое мырзы участвовали в предыдущих выборах с партией «СССР». Более того, даже выиграли в Иссык-Ате на одних из выборов в местные кенеши. И под руководством именно этих двух человек партия «Бирге» тащит свою телегу.
Они старались активизироваться сразу при своем создании год назад. Весной участвовали в выборах в Токтогульский городской кенеш, один-два человека стали депутатами. Почему-то с тех пор умолкли. Или хозяин не дал команду «на старт», кто его знает? Возможно, причиной стали судебные дела Ахматбека мырзы. После выезда Ахматбека мырзы за границу для укрепления здоровья, видимо, они решили «сами знаем что делать», или извне поступила команда, в общем, «Бирге» пришел в движение, выстроился в ряду тех, кто раньше народа дудит в трубу агитации.
Финансовый источник обеспечивает очень надежный человек Келдибекова, когда-то работавший руководителем одной из районной налоговой службы в Бишкеке. Партия «Бирге» проводит встречи в сельской местности в формате «вечерний ужин» с людьми, считающимися влиятельными среди народа.

Ремонтирующаяся «Республика»
Из ряда сегодняшних властей принесенный в жертву из-за иноходца «Айландер Уан» Омурбек Бабанов тоже ремонтирует свою «Республику». В эти дни он созывает в Бишкек продвинутых джигитов с разных мест, проводит переговоры. Перед его офисом на пересечении улиц Алматинской-Горького в Бишкеке каждый день встретишь поочередно  десятками приезжающих джигитов, имеющих влияние в отдаленных селах. Они беседуют с Омурбеком Токтогуловичем и выходят. Среди них есть также джигиты, в свое время работавшие, не жалея себя и добившиеся получения нужных голосов для партий «Ата-Мекен», «СДПК», «Ата-Журт».  Уже из одного этого видно, что Омурбек Токтогулович нашел еще один отличный источник работы.
Да, можем твердо сказать, что сейчас у «Республики» Омуке нет прежнего авторитета, как когда-то 4 года назад. Ведь, несмотря на то, что его партия сидит в парламенте, небольшая группа депутатов раскололась на 3-4 части. Омуке почувствовал, что оставшись в таком положении, он на следующих выборах не зацепится за парламент, уже сейчас прибирает к рукам молодцев с сельской местности. Следовательно, Бабанов до сих пор не расстался с мечтой снова стать главой правительства. К тому же наш народ уже догадался, что его сегодняшние шаги – это лишь один из его тысячи способов. Токтогулович  собирает наперед еще много интересного.
(продолжение следует)

2 комментария:

  1. Темирбек Асанбеков эн мыкты жана таза инсан президент боло турган жигит!!!Силер айтмакчы ал ойноп жургон жери жок 3 жылдын ичинде мамлекеттин 80% ын кыдырып эл менен бетме-бет жолугушуп чыкты эч кимге мактанган жок интернетке жар салган жок !!!силерден суранам болгонун болгондой жазгылачы кудайды унутуп койдунар

    ОтветитьУдалить
  2. Темирбек Асанбеков - будущий Президент Кыргызстана!

    ОтветитьУдалить