воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Хоким Ахмад Усманов – разрушитель областей Узбекистана


В Ташкентской области назначили нового хокима Ахмада Усманова – бывшего главу Андижанской области.
Непонятно чем руководствовалась высшая власть в лице Премьер-министра и Президента, и за какие такие заслуги бывшего милицейского генерала-держиморду поставили руководить таким сложным регионом, но факт остается фактом и проблем у столичной области уже этим прибавилось в разы.

        Если во внимание принимались достижения А.Усманова на посту главы Андижанской области, то это как минимум недальновидно.
Ведь, после событий 2005 года, когда А.Усманов был назначен руководителем Андижана, в нее стало вбухиваться 70-80 процентов бюджета страны, на которые воздвигались новостройки и дороги, создавались рабочие места, только чтобы не допустить повторения мая.
Однако, на эти деньги можно было поднять четыре, а то и пять Андижанских областей, и вовсе уйти от дотаций Центра. Однако, Ш. Мирзияев, а по его науськиванию и И. Каримов, почему-то решили, что райский уголок в Андижане стал возможен только благодаря навыкам А.Усманова, а не денег граждан, зажатых непомерными налогами.

Усманов же, воспользовавшись моментом, попросту присваивал большую часть бюджетных средств, обеспечивая безбедную жизнь своей родне и приближенным. Другая же часть бездумно вкладывалась в бесперспективные проекты, и лишь малая доля направлялась на создание нормальной жизни в Андижане.

Руководя Андижаном, Усманов загубил сельскохозяйственную отрасль, потому что, не зная тонкостей поля, игнорировал и по-ментовски силой затыкал грамотных специалистов в данной области, указывавших ему на бездумность и глупость его начинаний.

При этом, из себя он сотворил в Андижане некоего царька, минипрезидента, передвигавшегося по области в составе кортежа с охраной и бесконечной свитой. Вся его деятельность заключалась лишь в демагогии о будущем, а также мате и тумаках. А что может еще человек, у которого в глазах лишь солдафонство, а на уме – дубинка.

Хамство и грубость, в принципе, являются основными составляющими руководства Усманова, не могущего, по своей милицейской сущности, быть другим, а когда рядом имеется и наглядный пример Ш. Мирзияева, то подобные методы и вовсе считаются нормальными.

И теперь, не успев освоиться в новой должности, А.Усманов уже успел откровенно нагрубить своим подчиненным, просто потому, что так надо. Но если в Андижане это проходило, так как для народа в областях нет другой власти кроме как хоким, то в Ташкентской области, одной из сложнейших по различным признакам и наиболее сближенной по принципам жизни со столицей, подобные выкрутасы ни к чему не приведут.

Ведь Ташкентская область, это не только сельское хозяйство, но и промышленность, проблемная граница и еще много разноплановых факторов, при этом не подкрепленных дотациями аналогичным Андижану.

В результате, бездумность и прямолинейность нового управленца могут привести к созданию в подбрюшье у Каримова крайне опасного региона, способного в любой момент взорваться.

На этом фоне удивляет и то, что прежний хоким Ташкентской области был смещен с должности за вещи, которые ярко проявлялись со стороны Усманова в период его работы главой Андижанской.

И именно поэтому не ясно – почему Ислам Каримов и Шавкат Мирзияев делают ставку на Усманова, плохого хозяйственника с низкими знаниями обыденной жизни области и посредственного управленца. Неужели, пресловутая держимордость, хамство и исключительное умение «брать под козырек» стали основными критериями для руководства миллионами?

Плохо другое, Ахмад Усманов может привести к тому, что, когда заполыхает рядом с пятой точкой, будет поздно корить себя за бездумность выбора при назначении хокима. Просто страдать в итоге опять будет несчастный узбекский народ.

http://zamondosh.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий