вторник, 9 апреля 2013 г.

Главного свидетеля «Арканкергена» освободят


Черная дата все ближе. Скоро исполнится год со дня кровавой бойни на погранпосту казахстанско-китайской границы. Алексей Фомин  в первые дни после трагедии, как многим казалось, играл в ней чуть ли не главную роль.
Затем появился Владислав Челах, осужденный ныне на пожизненное заключение, и все внимание переключилось. Однако бывший командир «Сары Боктера» и есть носитель тайн.


Он знает больше других, потому как в те дни, когда звучали выстрелы и дымился временный погранпост «Арканкерген», был к месту ближе других. Его другом являлся капитан Алтынбек Кереев, руководивший 13 убитыми пограничниками и соседствовавший с егерем частного охотхозяйства «Тастау-S» Кимом. Отличник погранакадемии Алексей Фомин по долгу службы и по неписаным правилам первого госрубежа знал и ведал обо всем на вверенном ему участке, да и на соседних тоже.

Впрочем, возможно, что в Казахстане с его вычурной и оригинальной системой во всем командир заставы мог запросто быть не в курсе, что творится у него за забором. Потому что – табу. Потому что там отдыхают VIP-персоны, которых можно знать в лицо, но видеть, а тем более ведать, как они проводят досуг, категорически запрещено. Остается только догадываться, а также фиксировать все происходящее, подчиняясь силе привычки и опять же неписаным правилам несения службы на границе.

11 декабря прошлого года Алексея приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Повод нашли скорее формальный, потому как обвинить Фомина было на тот момент не в чем. Его скорее требовалось поощрить. Он не повел своих людей в дозор и так спас их. Об этом авторам а’ стало известно от своих источников. Официально же ему вменили «сокрытие от руководства Ушаральского погранотряда невыхода на связь поста «Арканкерген» с 28 по 30 мая, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение власти и служебный подлог». По идее, за такие проступки офицер должен «шлифовать» нары вместе с «казахстанским Рэмбо» в назидание остальным. Но прокуроры и судья к отцу-командиру «Сары Боктера» были куда более снисходительны, чем к рядовому Челаху.

Меж тем, по словам адвоката Фомина Азата Файзуллаева, его клиент в канун годовщины кровавой бойни может выйти за ворота колонии. Аккурат к этому сроку подходит условно-досрочное освобождение. Кроме того, как говорит защитник, Алексей «очень грамотный, дисциплинированный», а стало быть, свободу заработал. Другой вопрос, что на сей счет думает тюремное руководство, от которого за колючкой зависит многое, если не все. Об этом пока неизвестно.

nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий