понедельник, 8 апреля 2013 г.

«Кто следующий?» или «В поисках нового Дадона»


На днях ряд электронных СМИ распространили сообщение о том, что Ташкентский городской Суд вынес решение об аресте известного узбекского «сахарного магната» Баходира-шакарчи (http://www.ozodlik.org/content/article/24938825.html).


Баходир Каримжонов («БахоШакар» или «Баходир-шакарчи») известен тем, что под покровительством Каримовой Гульнары  занимался эксклюзивными поставками сахара в Узбекистан и  реализацией продукции компании «Coca-Cola». Он также являлся владельцем супермаркетов «Dunyo» и «Шедевр», ряда медицинских и оздоровительных  центров.

Несмотря на свой «эксклюзивный» статус, Каримжонов Б. был вынужден бежать из страны из-за претензий Каримовой Г., что причитающаяся ей за «покровительство» доля занижена и расхищена.

Как говорится в народной поговорке «Умный учится на чужих ошибках, а дураки на своих», господин Каримжанов Б., возможно, не сильно увлекался чтением книг и не отличался интеллектуальным развитием, иначе ему было хорошо известно об участи, постигшей бывших «дворцовых» бизнесменов узбекской принцессы.

Однако он не сделал должных выводов, а возможно желание заработать шальные деньги и почувствовать себя «халифом на час», притупило у Каримжанова Б. естественный инстинкт  самосохранения.

И так давайте кратко остановимся на предшественниках   Каримжанова Б.  и просто «кормильцах» Каримовой Г.

Возглавляет данный рейтинг Иногамбаев Фарход («Фарход Coca-Cola»)  который  после расставания Каримовой Г. с Максуди М.,  стал руководить её «семейным» бизнесом.

Едва оправившись от тяжелого бракоразводного процесса, Каримова Г. учредила в свободной экономической зоне в Объединённых Арабских Эмиратах, фирму «Revi Holdings» и назначила Иногамбаева Ф. генеральным директором. Через эту офшорную фирму она стала создавать и контролировать многопрофильную бизнес-империю в родном Узбекистане.

Иногамбаев Ф. вовремя осознал к чему могут привести черные схемы Каримовой Г. и решив не испытывать судьбу, эмигрировал в США, где стал работать скромным консультантом Колумбийского университета.

Сменивший Иногамбаева Ф. в его должности,«крутой»  бизнесмени сенатор  Абдурахманов Жасур, не смог пройти испытание «медными трубами» и с позором как нашкодивший пес, поджав хвост, убежал в ОАЭ.

 Особое место в бизнес империи Каримовой Г. занимал «заслуженный строитель» Джалолов М., который при её поддержке за короткий срок из «шестёрок» теневого авторитета  Рахимова Г., стал узбекским олигархом.

Почувствовав вкус денег и власти, Джалолов М. стал слишком самостоятельным и перестал заискивать перед принцессой, в результате чего,  «узбекский Ходорковский» был помещен в тюремные застенки.

Тоже самое ожидало ещё одного кормильца «семьи», находящегося в розыске по линии Интерпола, бывшего генерального директора ООО «Уздунробита» Ахмедова Б., от которого, Каримова Г. постаралась «откреститься» в ходе  интервью швейцарскому журналу «Билан». (http://gkarimova.wordpress.com/2013/03/10/30/)

Однако у журналистов шведского канала SVT на взаимоотношения Каримовой Г. и Ахмедова Б. имеется свое видение, которое они попытались раскрыть во время демонстрации  фильма 12 декабря 2012 года.

Корреспонденты шведского телевидения представили доказательства, что посредником в переговорах между   «Teliasonera» и Каримовой Г. за доступ на мобильный рынок Узбекистана и приобретение местной сотовой компании «Ucell», выступал её приближенный человек – Бекзод Ахмедов, который на  тот момент  занимал пост генерального директора сотовой компании «МТС-Узбекистан» («Уздунробита»).

Сведения  шведских телевизионщиков подтвердили и данные посольства Соединенных Штатов Америки в Узбекистане, ставших доступными при поддержке «WikiLeaks. (http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/uzbekistan/entry1008147086.html)

Эти дворцовые скандалы получили широкую огласку в зарубежных СМИ, потому что все  упомянутые «горе-бизнесмены», являлись приближенными узбекской принцессы.

Но кто поведает о тысячи узбекских предпринимателей среднего уровня, бизнес которых был попросту отобран и передан «хорошим» ребятам Гугуши?

Следующему преемнику Каримджанова Б. и ему подобных, мечтающих попасть в «свиту» Каримовой Г., стоит всерьез задуматься о своем будущем, ведь эта «Шамаханская царица», сначала очарует и околдует, а потом позавтракает очередным «Дадоном».

Акмал Шакирджанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий