вторник, 9 апреля 2013 г.

Краткое интервью с лидером НДУ М.Салихом о политической ситуации в Узбекистане


НДУ: Как Вы можете описать вкратце ситуацию, которая сложилась после инфаркта Ислама Каримова?


М.САЛИХ: 7 апреля  сняли с работы генерала Хаята Шарафхуджаева, зампредседателя Службы Национальной Безопасности Узбекистана, начальника Собственной Безопасности, который по природе функции его отдела, располагает богатым компроматом на всех офицеров высшего состава СНБ, а также высокопоставленных чиновников, включая Премьер-Министра, даже дочерей Ислама Каримова, и даже его самого.
Это означает, что группа клана проамериканского Рустама Азимова на данном этапе укрепила свои позиции в борьбе за послекаримовскую власть. А это, в свою очередь, укрепляет в определенном смысле и позицию США в противостоянии с Россией за влияние на Узбекистан.
По слухам, ставка США на Рустама Азимова, как будущего главу послекаримовского Узбекистана, уже подспудно одобрена самим Каримовым, так как он очень нуждается в помощи МВФ и поддержке США на этапе выхода их войск НАТО из Афганистана.
Хаят Шарафхуджаев был крупнейшей фигурой среди кланов, который как будто примыкал к группе Шавката Мирзияева, но вел свою самостоятельную игру, как потенциальный лидер в будущем.
Как мы и предсказывали, борьба за наследие диктатора начинается не дожидаясь смерти диктатора.

Отдел информации НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий