вторник, 9 апреля 2013 г.

Дальнозоркая близорукость Марченко по Кипру


Глава Нацбанка РК разглядел-таки казахстанские миллиарды


Надев очки, разгладив бороду, которая изредка бреется под ноль, Григорий Александрович ужаснулся. Он сам себя и собственный народ намедни дезавуировал. Как выяснилось, отечественные деньги в высыхающей, буквально опустынивающейся экономике Кипра есть и немало. А именно – 1 миллиард 162 миллиона и, наверное, несколько тысяч долларов США. Подробности.


Архетип главного банкира Казахстана – оригинален и неповторим. Он «новопассит и валокордин» в одном лице, но и вирус. Сначала он всегда твердит «спокойствие, только спокойствие», а после, будто бы прозрев, как летний гепатит забрасывает общество бактериями непонимания и повальной депрессии. Народ после заразы, подхваченной воздушно-капельным, а в нашем случае информационным путем, чихает, кашляет, температурит – выражает недовольство. Но Марченко на то и Григорий Александрович, чтобы снова выписывать успокоительные таблетки и инъекции, только уже под видом «сам с трудом рассмотрел». Благо, что микроскоп и лупа были под рукой. Так про экономиста и финансиста из главного кабинета Национального банка написал бы врач.

Теперь расшифруем написанное выше и слова Григория Марченко, всегда требующие если не перевода, то сравнительного анализа. 19 марта сего года отечественный биг босс НБ РК заявил:

– Я хотел дать справку. Мы посмотрели, у нас полная информация на 1 октября есть: вроде как депозитов наших юридических и физических лиц в кипрских банках не просматривается, и у наших банков нет отношений с кипрскими банками. То есть Кипр в этом смысле – он больше российская была сфера интересов.

Тогда он еще добавил: «Что Европейский союз пошел на такое решение, это вызывает удивление. Мы тоже имеем свой большой опыт в реструктуризации, но вот на уровне руководителей государств Европейского союза это вызывает определенное беспокойство. На этом уровне таких импровизаций быть не должно, то есть это должно быть подготовлено». Импровизацией оказалось тогдашнее заявление господина Марченко. Ему надо было что-то сказать на фоне разрастающейся истерии вокруг Кипра и возможного наличия казахстанских денег в нем. К слову, авторы а’, а также наши эксперты в числе первых озвучили «миллиард долларов».

Сегодня выяснилось, что отечественных средств в экономике островного государства чуть больше. А точнее «$1,162 млрд казахстанских инвестиций приходится на Кипр на конец 2012 года», о чем не преминул сообщить председатель Национального банка РК Григорий Марченко:

– Из них 513 (млн долларов – КазТАГ) – прямые инвестиции, 22 – портфельные и 627 – это прочие инвестиции. Инвестиции из Республики Кипр в Республику Казахстан составили $1,2 млрд. То есть существенная часть этих денег – они просто через зарегистрированные на Кипре компании были снова возвращены в Казахстан.

Стоит обозначить, что в синонимическом словаре Марченко термины «депозиты» и «инвестиции» – это фактически одно и то же. Тем паче в случае с Кипром. Вот бы еще нашелся специалист, способный расшифровать «прямые», «портфельные» и «прочие» миллионы долларов. Сколько конкретно потерял Казахстан, его портфелеобладатели и прочие? Последние, судя по всему, люди вне акординской тусовки и государственных денег. Уважаемый Григорий Александрович, не дающий комментариев по телефону, считайте это официальным вопросом и уточните, чьи деньги высохли под палящим кризисно-кипрским солнцем?

http://www.nuradam.kz


Комментариев нет:

Отправить комментарий