вторник, 9 апреля 2013 г.

Economist: Смена власти в Казахстане и Узбекистане


Отношения между президентом Узбекистана Исламом Каримовым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым долгое время называли напряженными из-за соперничества за доминирование в Центрально-Азиатском регионе.
Но теперь, похоже, оба лидера, которых объединяет стремление к автократии и пожилой возраст, решили протянуть друг другу руку помощи, пишет журнал Economist в статье, название которой можно перевести как «Казахстан и Узбекистан: признаки смертности».

Недавние слухи о плохом состоянии здоровья 75-летнего президента Узбекистана, ударившие по открытому нерву властей, распространились по всему миру. Многих беспокоит то обстоятельство, что вывод войск НАТО из Афганистана может дестабилизировать обстановку в Центральной Азии, включая Узбекистан, который служит для Запада перевалочным пунктом.

Ислам Каримов находится у руководства страны с последних дней существования Советского Союза и не стремится как-либо ослабить свою железную хватку власти, пишет британский журнал. Его возраст и теперь уже сомнительное состояние здоровья делают вопрос передачи власти критическим. Среди претендентов на власть: глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов, которого часто описывают как второго самого влиятельного человека в стране; первый заместитель премьер-министра Рустам Азимов; премьер-министр последних 10 лет Шавкат Мирзияев. Есть и 40-летняя Гульнара Каримова, дочь президента Узбекистана. Гугуша, как ласково называет ее отец, известна как поп-певица, модельер одежды, благотворитель, предприниматель и дипломат. Но в политических кругах Узбекистана мало кто считает, что она обладает достаточным политическим влиянием и поддержкой населения.

С теми же проблемами столкнулся и Казахстан, пишет Economist. 72-летний

Президент Нурсултан Назарбаев (второй слева) и его дочь Дарига (справа) поют на встрече с активистами партии "Нур Отан" после парламентских выборов. Астана, 16 января 2013 года., 16Jan2012
президент Нурсултан Назарбаев также находится у руля с советских времен. Предполагается, что он лечился от рака простаты, и вопросы передачи власти обсуждаются аналитиками внутри страны относительно открыто.

Смена лидеров в Центральной Азии означает не столько борьбу за политическую власть, сколько жестокую схватку элит за сохранение своих экономических интересов. В богатом нефтью Казахстане, который притягивает иностранные инвестиции как магнит, состоятельные жители, так же как и средний класс, боятся потерять то, что успели нажить. Наиболее богатые хранят свои сбережения за рубежом.

Среди населения растет недовольство властями, вызванное ростом цен на продукты, коррупцией, отвратительной работой здравоохранительной и образовательной систем, несмотря на рост бюджетных расходов. Убийство забастовщиков в декабре 2011 года в нефтяном городке Жанаозен до сих пор озлобляет многих, пишет британский журнал.

Толганай Умбеталиева, один из авторов недавно изданной книги «„Сумеречная зона“ или „ловушки“ переходного периода», где анализируются различные пути передачи власти от Назарбаева, называет текущую ситуацию напряженной и тревожной. В идеале, говорит она, должна быть, хотя это и маловероятно, смена политической системы. Династическая преемственность редко реализуется гладким путем. Как и в случае с Исламом Каримовым, у Нурсултана Назарбаева есть дочь, которая может быть потенциальным преемником.

Толганай Умбеталиева высказала журналу Economist мнение, что, несмотря на сопротивление элит установлению в стране большей демократии, обычные люди тоже хотели бы сказать свое слово при выборе преемника. Но более вероятно, что, так же как и в Узбекистане, представители элит выберут за кулисами слабого компромиссного кандидата, на которого согласятся, хоть и на время, все властные группировки. Либо должна появиться новая сильная фигура.

Азаттык (Казахстан)

Комментариев нет:

Отправить комментарий